Домой / Техно / Новости / Посольство обратилось в полицию после нападения на российского болельщика

Посольство обратилось в полицию после нападения на российского болельщика

Посольство обратилось в полицию после нападения на российского болельщика

Посольство России в Великобритании обратилось в полицию после нападения украинцев на российского болельщика. Об этом 30 июня сообщила пресс-служба посольства.

«Наши коллеги запросили полицию относительно поступления обращения от потерпевшего. Сам гражданин ни в посольство, ни в генконсульство не обращался, сведениями о его личности, в том числе о наличии российского гражданства, ни мы, ни наши коллеги в Эдинбурге не располагаем», — передает РБК.

Инцидент произошел 30 июня на матче 1/8 финала чемпионата Европы – 2020 между сборными Украины и Швеции, в котором украинцы обыграли шведов со счетом 2:1.

Болельщику, пришедшему на матч, порвали футболку. Перед игрой мужчина сфотографировался с украинским болельщиком. На снимке два зрителя стояли обнявшись и улыбались. Однако после матча в социальных сетях и Telegram-каналах появились кадры, на которых россиянин в порванной футболке держится за лицо. Триколора при нем уже не было.

Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе, депутат Госдумы Николай Валуев прокомментировал ситуацию, заявив, что болельщик, пришедший с флагом России на матч чемпионата Европы по футболу между Украиной и Швецией, сделал это осознанно и знал, на что идет. Он добавил, что фанат должен был предполагать, какую реакцию у украинцев вызовет его внешний вид.

Кроме того, глава оргкомитета чемпионата Европы – 2020 в шотландском Глазго Джоанн Депонио заявила, что организация изучает инцидент с нападением на российского болельщика, пишет «Газета.ру».

Вверх
туттут