Домой / Разное / Бойлер косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева

Что такое бойлер косвенного нагрева и зачем он нужен?

Бойлер косвенного нагрева https://climatsamara.ru/product-category/vodonagrevatel-kosvennogo-nagreva/– это бойлер, который позволяет обеспечить непрерывную подачу горячей воды всем домочадцам одновременно.

Кроме того, его конструкция не предполагает наличия собственного источника тепла. В качестве теплоносителя для котла косвенного нагрева используются внешние источники тепла. Ими могут быть отопительный котел, центральное отопление и т.д.

Так зачем же нужен бойлер косвенного нагрева воды? Возьмем, к примеру, ситуацию, когда хозяйка решила помыть посуду, а хозяин тем временем решил принять душ. В этом случае оба столкнутся либо с отсутствием горячей воды, либо с резким понижением температуры воды, что тоже неприятно. Устройство этого котла позволит избежать подобных ситуаций, ведь он сможет компенсировать нехватку горячей воды.

К преимуществам косвенного водонагревателя можно отнести:

  • меньше зависит от топлива, так как нагревается от системы отопления;
  • накипь не образуется, поэтому держится дольше;
  • нагревает воду быстрее и равномернее, так как теплообменник вытянут по высоте, при этом температура горячей воды выше, чем у проточных водонагревателей;
  • производительнее других электрических водонагревателей;
  • образование накипи и ржавчины в них не опасно, так как ТЭН в них не используется для нагрева.

Помимо описанной выше схемы работы водонагревателя косвенного нагрева, существуют схемы:

«резервуар в баке», «змеевик в змеевике» — емкости внутри друг друга, и теплоноситель циркулирует между ними. При этом увеличивается поверхность нагрева, вода нагревается быстрее и равномернее, повышается производительность.

В газовых комбинированных котлах вода нагревается с помощью встроенного бойлера косвенного типа. Летом такой котел работает как обычный электрокотел. Бойлер косвенного нагрева можно использовать с другими нагревателями в качестве дополнительной опции для горячей воды.

Накопительные водонагреватели косвенного нагрева устроены так же, как и водонагреватели прямого нагрева. Это бак из стали, одобренной медицинской и пищевой промышленностью, вместимостью от 80 и более 1000 литров. Более дорогие модели изготавливаются со специальным покрытием: стеклофарфор, стеклокерамика, эмаль для защиты от повреждения водой в баке. Защищает бак от механических повреждений, накрывается металлическим или пластиковым корпусом. Полиуретановая теплозащита размещена между наружным кожухом и баком. Резервуар защищен от коррозии магнитным анодом.

Бойлер косвенного нагрева необходимо подключить: не только к сети, но и заземлить, обеспечить приток холодной и отток горячей воды, установить предохранительный клапан и термостат, защищающий от перегрева и высокого давления.

Косвенные водонагреватели бывают напольными и настенными.

Вверх
туттут