Домой / Полезные статьи / Что следует знать про открытие ИП?

Что следует знать про открытие ИП?

Возможность зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель предоставляется всем гражданам России, а также иностранцам с разрешением на временное проживание или видом на жительство. Для получения статуса индивидуального предпринимателя минимальный возраст составляет 14 лет, но несовершеннолетним необходимо получить письменное согласие родителей.

Сбор и подача документов возможны самостоятельно, без использования услуг юристов, консультантов или агентств. Если возникают вопросы, можно обратиться на горячую линию налоговой службы (ФНС) по номеру 8-800-222-2222 или найти ответы в разделе «Часто задаваемые вопросы» на сайте налоговой. Также можно обратиться за консультацией в свой банк, поскольку они обычно помогают своим клиентам с регистрацией индивидуального предпринимателя.

Регистрация ИП в 2022 году: пошаговая инструкция как открыть ИП

Процесс оформления ИП через банки

Банки сами готовят документы для регистрации индивидуального предпринимателя и передают их в налоговую службу. Это удобно, поскольку нет необходимости посещать офисы и нет привязки к месту прописки. Более того, такой подход снижает возможность ошибок, поскольку сотрудники банков проверяют правильность заполнения документов. Для тех, кто планирует работать по упрощенной системе налогообложения (УСН), банки подают заявление о переходе на эту систему вместе со всеми необходимыми документами. А узнать где лучше открыть ип можно из материала по ссылке.

Перед регистрацией ИП обязательно проконсультироваться с бухгалтером и выбрать наиболее подходящую систему налогообложения для вашего бизнеса. Все последующие действия будут зависеть от выбранной системы.

Необходимые документы для иностранных граждан

Для иностранных граждан требуется сделать копии основного документа, удостоверяющего личность. Это может быть паспорт вашей страны, удостоверение беженца или свидетельство о временном убежище в РФ. Главное, чтобы в документе были указаны дата и место рождения.

Необходимость заверения документов у нотариуса при открытии ИП

Для заверения документов требуется, если вы предоставляете их по почте или через нотариуса. Однако есть исключения.

Если вы подаете заявление через банк, лично в налоговую инспекцию или МФЦ, то вашу подпись и оригинал паспорта проверит уполномоченный сотрудник. Если вы предоставляете документы онлайн, то вы подтверждаете их усиленной квалифицированной электронной подписью. Нотариус необходим, чтобы подтвердить вашу личность, если вы не в состоянии сделать это самостоятельно с помощью паспорта или электронной подписи. Когда налоговая служба видит, что документы заверены нотариально, это подтверждает, что подписи на них были действительно вашими.

Вверх
туттут