Домой / Техно / Новости / Большую часть трассы Крым — Ростов через новые регионы отремонтировали

Большую часть трассы Крым — Ростов через новые регионы отремонтировали

Большую часть трассы Крым — Ростов через новые регионы отремонтировали

Читать iz.ru в Большую часть трассы Крым — Ростов через новые регионы отремонтировали

Большую часть трассы Крым — Ростов через новые регионы отремонтировали

Ремонтные работы на трассе, проходящей от Крыма до Ростова-на-Дону через новые регионы РФ, практически завершены. Об этом в субботу, 4 марта, сообщил ТАСС первый замминистра транспорта республики Николай Лукашенко.

«Дорога, которая идет из Крыма через Джанкой и Мариуполь, уходит в Херсонскую область, по большей части уже отремонтирована», — отметил он.

По словам чиновника, за состояние автодорог в регионе отвечает госпредприятие «Крымавтодор».

В свою очередь председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов в разговоре с агентством заявил, что при благоприятном стечении обстоятельств трасса Крым — Ростов может стать «основным транспортным коридором из регионов Центральной России на Юг и Северный Кавказ» и позволит водителям сократить путь на 150 км.

«В течение восьми лет блокады Крыма на Украине действовали дискриминационные ограничения по транспортному сообщению с полуостровом <…> Всё железнодорожное и прямое автобусное пассажирское движение было прекращено, грозовой поток был полностью блокирован», — напомнил врио губернатора Херсонской области, через которую проходит новый маршрут, Владимир Сальдо.

Ранее, 23 февраля, было полностью восстановлено движение по всем четырем полосам Крымского моста после совершенного в октябре 2022 года теракта. Работы должны были завершиться только в конце марта, но график опередили на 39 дней и даже успели обновить правую сторону автомагистрали, которая не пострадала от взрыва.

В ближайшее время будут продолжатся работы по восстановлению сопутствующей инфраструктуры моста, не влияющей на движение. Они начнутся с наступлением благоприятных погодных условий и завершатся до 1 июля 2023 года. На июль этого года запланировано завершение восстановления железнодорожной части моста.

Часть Крымского моста пострадала из-за подрыва грузовика 8 октября 2022 года. В результате теракта взорвались семь топливных цистерн железнодорожного состава, что привело к частичному обрушению двух автомобильных пролетов. Жертвами инцидента стали четыре человека.

Вверх
туттут