Домой / Техно / Новости / Бывший вице-президент Афганистана опроверг слухи о бегстве из страны

Бывший вице-президент Афганистана опроверг слухи о бегстве из страны

Бывший вице-президент Афганистана опроверг слухи о бегстве из страны

Амрулла Салех, вице-президент Афганистана до прихода к власти запрещенного в России террористического движения «Талибан», заявил о своем нахождении в провинции Панджшер. Об этом сообщил на своей странице в Twitter телеканал ToloNews 3 сентября.

Телеканал представил видеообращение политика. По словам Салеха, сообщения о его бегстве из Афганистана не соответствуют действительности.

«Я нахожусь в Панджшере вместе с представителями военного командования и политическими лидерами», — заявил он.

Как добавил Салех, развернувшие наступление на Панджшер талибы не добились значимых успехов.

Ранее в этот день турецкое издание Yeni Şafak сообщило, контроль над провинцией Панджшер перешел к представителям движения. Отмечалось, что накануне переговоры боевиков с силами сопротивления провалились из-за позиции талибов.

О том, что движение решило начать военную операцию против сопротивления в Панджшере, сообщалось накануне. При этом представитель сил сопротивления Фахим Дашти отмечал готовность сесть за стол переговоров с властями Кабула в любой момент. Он также указывал на «готовность к любому виду борьбы».

1 сентября посол Афганистана в Таджикистане Мухаммад Зохир Агбар заявил, что силы в Панджшере будут сопротивляться до конца.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики «Талибана» начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.

Вверх
туттут