Домой / Техно / Новости / Захарова указала на несостоятельность НАТО в ситуации с Афганистаном

Захарова указала на несостоятельность НАТО в ситуации с Афганистаном

Захарова указала на несостоятельность НАТО в ситуации с Афганистаном

Ситуация с выводом американских военных из Кабула свидетельствует о неспособности Вашингтона и НАТО координировать свои действия. Об этом 3 сентября заявила на своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она также отметила, что США оказались абсолютно некомпетентны как руководящая сила.

«А видеокадры с самоунижением «непобедимой машины», облетевшие весь мир, убедительнее всех военных расчетов демонстрируют абсолютную несостоятельность НАТО в качестве военно-политического блока, претендующего на ведущую роль в обеспечении мирового порядка», — написала Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства заострила внимание на том, что НАТО, несмотря на очевидный провал в Афганистане, планирует провести большое количество военных учений, в частности в Прибалтике и странах Восточной Европы. Более того, альянс намерен нарастить свое присутствие в Арктике.

«Судя по катастрофе в Афганистане, альянсу нужны учения не в полях и лугах, а в горах и степях. Но, видимо, они действительно заигрались в виртуальное противостояние России», — констатировала Захарова.

Она напомнила, что использовавшуюся еще в Ираке военную технику хотя бы смогли доставить в Прибалтику, в то время как в исламском государстве, вероятно, «силы иссякли» настолько серьезно, что боевые автомобили и вертолеты были оставлены непосредственно тем, против кого их туда и забрасывали.

Ранее, 31 августа, представители террористического движения «Талибан», запрещенного в России, провели перформанс с символическими «похоронами» НАТО, США, Великобритании и Франции в городе Хост на востоке Афганистана. Как написало издание Texas News Today, это событие ознаменовало окончание 20-летней войны и поспешный, унизительный уход Вашингтона и его союзников по НАТО.

30 августа глава Центрального командования вооруженных сил США Кеннет Маккензи заявил об окончании эвакуации из столицы Афганистана.

В тот же день в Федеральном управлении гражданской авиации США объявили, что Соединенные Штаты больше не контролируют аэропорт Кабула.

15 августа талибы вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это «освобождением» страны, и подняли флаг над президентским дворцом. В ходе переговоров они заявили о нежелании формировать коалиционное правительство. Тип власти и форму правления определят в ближайшее время.

Вверх
туттут