Домой / Техно / Новости / Силуанов заявил о планах Минфина в 2023-м сосредоточится на поддержке людей и бизнеса

Силуанов заявил о планах Минфина в 2023-м сосредоточится на поддержке людей и бизнеса

Силуанов заявил о планах Минфина в 2023-м сосредоточится на поддержке людей и бизнеса

Читать iz.ru в Силуанов заявил о планах Минфина в 2023-м сосредоточится на поддержке людей и бизнеса

Силуанов заявил о планах Минфина в 2023-м сосредоточится на поддержке людей и бизнеса

Министерство финансов России умеет работать в условиях санкций, в 2023 году ведомство сосредоточится на поддержке людей и бизнеса. Об этом 6 февраля заявил глава ведомства Антон Силуанов в подкасте «Легкие деньги» на Первом канале .

Министр отметил, что Минфин понимает, как работать в сложных условиях и знает точки, где надо сконцентрировать ресурсы. «В первую очередь, это поддержка людей. Второе — это поддержка бизнеса», — сказал Силуанов.

Также в задачи Минфина входит обеспечение ресурсами регионов и местных властей, чтобы они могли выполнять свои задачи.

По его словам, доверие к американскому доллару как к расчетной валюте у России потеряно.

«Доллар, евро, фунты и так далее — это так называемые резервные конвертируемые валюты, [которые] считались топовыми расчетными единицами», — напомнил финансист.

Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация показала ненадежность подобных инструментов. Их могут взять и отменить, добавил Силуанов.

«Поэтому доверия к такого рода расчетным единицам у нас нет. Оно потеряно», — заключил он.

30 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ адаптируется к новым реалиям в условиях внешнего давления, а основные экономические задачи решаются. Он отметил, что влияние антироссийских санкций на экономику страны удалось ограничить.

15 января президент России Владимир Путин назвал ситуацию в экономике страны стабильной. Он отметил, что она оказалась «гораздо лучше того, что не только наши противники, но даже и мы прогнозировали».

В ноябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что российская экономика продолжает адаптироваться к текущим вызовам и показывает устойчивость к целому ряду рисков.

Вверх
туттут