Домой / Парсер / ЦАХАЛ назвала число не долетевших до Израиля за время эскалации ракет из сектора Газа

ЦАХАЛ назвала число не долетевших до Израиля за время эскалации ракет из сектора Газа

ЦАХАЛ назвала число не долетевших до Израиля за время эскалации ракет из сектора Газа

Читать iz.ru в ЦАХАЛ назвала число не долетевших до Израиля за время эскалации ракет из сектора Газа

ЦАХАЛ назвала число не долетевших до Израиля за время эскалации ракет из сектора Газа

С начала эскалации конфликта между Израилем и Палестиной уже около 450 ракет, запущенных с территории сектора Газа, не долетели до границы. Об этом сообщила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в официальном Telegram-канале в среду, 18 октября.

«Террористические организации в секторе Газа ведут неизбирательный огонь по Израилю. С начала войны около 450 ракет, выпущенных в сторону Израиля, упали в Газе, поставив под угрозу и причинив вред жизням жителей Газы», — заявили израильские военные.

Так в ЦАХАЛ прокомментировали взрыв в одной из больниц в секторе Газа, в результате которого погибло и пострадало более 800 человек.

Ранее, 17 октября, по баптистской больнице в секторе Газа был нанесен ракетный удар. По информации министерства здравоохранения сектора Газа, по большей части жертвами стали женщины и дети, всего погибло и пострадало более 800 человек.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) непричастна к удару по госпиталю в секторе Газа. Тогда же ЦАХАЛ заявила, что взрыв в больнице в секторе Газа был вызван неудачным пуском ракеты «Исламского джихада» (запрещенная в РФ организация — Ред.). Позже военные Израиля объявили о подтверждении этой информации после проведения повторной проверки.

В этот же день Россия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) запросили срочное заседание Совета Безопасности ООН 18 октября в связи с ударом по госпиталю в секторе Газа.

Утром 7 октября движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

По последним данным, с начала обострения конфликта погибли 3 тыс. палестинцев, еще 11 тыс. человек пострадали. Среди израильтян насчитывается 4,2 тыс. раненых и 1,4 тыс. погибших.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Вверх
туттут