Домой / Техно / Новости / Херш допустил раскрытие новых подробностей подрыва «Северных потоков»

Херш допустил раскрытие новых подробностей подрыва «Северных потоков»

Херш допустил раскрытие новых подробностей подрыва «Северных потоков»

Читать iz.ru в Херш допустил раскрытие новых подробностей подрыва «Северных потоков»

Херш допустил раскрытие новых подробностей подрыва «Северных потоков»

Американский журналист Сеймур Херш не исключил публикации новых материалов по подрыву на газопроводах. Об этом 16 февраля он сообщил в интервью порталу Consortium News.

По его словам, подготовка к взрывам на трубопроводах проходила в секрете.

«Президент [США Джо Байден] лишь сказал, что «мы можем это сделать». Возможно, я напишу об этом механизме больше», — отметил журналист.

При этом Херш не стал раскрывать новые подробности. Он указал на роль Норвегии, Швеции и Дании в произошедшем подрыве.

«И я предоставляю право двум этим странам объяснить, что они знали, а что не знали», — написал Херш.

Накануне официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что США категорически не согласны с обвинениями в подрыве российских трубопроводов. По его словам, инцидент произошел далеко за пределами американских территорий, поэтому высказываться по нему должны страны, в водах юрисдикции которых находится место аварии.

В этот же день стало известно, что российская сторона на 22 февраля запросила проведение заседания Совета Безопасности ООН в связи с новой информацией относительно подрыва газопроводов.

При этом журналист Херш озвучил позицию не посещать заседание. Как заявил 17 февраля первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский, РФ всё же надеется на согласие американского журналиста Сеймура Херша выступить на заседании СБ ООН.

До этого, 8 февраля, Херш опубликовал собственное расследование. В нем утверждается, что американские дайверы заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали их норвежцы. Мотивы Вашингтона, по его словам, заключались в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую поддержку.

Кроме того, позже, 16 февраля, американский журналист Джон Дуган рассказал «Известиям», что получил письмо от европейского военного, в котором содержались свидетельства подготовки США диверсии на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Тот отметил, что во время учений НАТО Baltops-22 один из участников видел, как под воду погружались странные водолазы с ящиками в глубоководных ребризерах MK-29.

Утечки на «Северных потоках» были обнаружены 26 сентября. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

Вверх
туттут