Домой / Техно / Новости / Байден запретил американцам инвестировать в 59 китайских компаний

Байден запретил американцам инвестировать в 59 китайских компаний

Байден запретил американцам инвестировать в 59 китайских компаний

Президент США Джо Байден в четверг, 3 июня, подписал указ, согласно которому американским юридическим и физическим лицам запрещено инвестировать в китайские компании, которые Вашингтон считает подрывающими безопасность Соединенных Штатов. В черный список попали 59 фирм КНР, сообщается на сайте Белого дома.

«Этот исполнительный указ позволяет США запрещать инвестиции в китайские компании, которые подрывают безопасность или демократические ценности США и наших союзников», — говорится в документе.

Среди компаний, попавших под запрет, один из мировых лидеров в сфере телекоммуникаций Huawei Technologies Co., Ltd, производитель авиатехники Aviation Industry Corporation of China (AVIC), строительная компания China Railway Construction Corporation (CRCC), компания по производству микроэлектроники Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC) и другие.

Указ вступает в силу 2 августа 2021 года.

Отмечается, что после начала действия запрета, гражданам США нельзя будет участвовать в продаже или покупке любых продаваемых на бирже ценных бумаг.

Как заявили в Белом доме, этот исполнительный указ не позволит американским инвестициям поддерживать китайский оборонный сектор. Кроме того, он позволит правительству США реагировать на угрозы китайских компаний в сфере технологий слежения. В американской администрации уверены, что с их помощью Китай осуществляет наблюдения в стране и за ее пределами за этническими меньшинствами, а также эти технологии «способствуют репрессиям и серьезным нарушениям прав человека».

Белый дом уточняет, что указ призван способствовать «дальнейшему реагированию на чрезвычайную ситуацию, объявленную 12 ноября 2020 года в связи с угрозой, которую представляет военно-промышленный комплекс КНР».

Данный указ является продолжением мер принятых при бывшем президенте США Дональде Трампе. Так согласно указу Трампа, принятому в январе 2021 года, американским инвесторам запрещены покупка и продажа ценных бумаг китайских фирм, которые Вашингтон считает связанными с Народно-освободительной армией Китая. Список этих компаний составляет министр обороны США.

Вверх
туттут