Домой / Техно / Новости / Число жертв землетрясения в Сирии возросло до 656

Число жертв землетрясения в Сирии возросло до 656

Число жертв землетрясения в Сирии возросло до 656

Читать iz.ru в Число жертв землетрясения в Сирии возросло до 656

Число жертв землетрясения в Сирии возросло до 656

Число жертв землетрясения в Сирии возросло до 656. Об этом передает SANA в понедельник, 6 февраля, со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Как отмечается, речь идет о погибших в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Количество пострадавших оценивается в 1419.

В ночь на 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. После произошло несколько десятков афтершоков. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Сирийские провинции также пострадали в результате этого стихийного бедствия.

В результате землетрясения в Турции погибли 1762 человека, ранены 12 068. Количество разрушенных зданий составляет более 5,6 тыс. В Турции объявили самый высокий уровень угрозы.

Турецкий ученый-геофизик Ахмет Эрджан сравнил мощность землетрясения на юго-востоке страны со взрывом 130 атомных бомб.

В этот же день землетрясения произошли в Ираке и Ливане. Подземные толчки также ощутили жители Абхазии, Грузии и Армении. По рассказам очевидцев, в многоэтажных домах качались люстры и тряслась мебель.

Вечером этого дня самолеты МЧС России вылетели в пострадавшие от землетрясения Турцию и Сирию. Глава МЧС России Александр Куренков уточнил: российские спасатели отправлены по поручению президента России Владимира Путина. Сотрудники аэромобильного отряда «Центроспас» и центра «Лидер» в зоны разрушительных землетрясений долетят на четырех самолетах.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу дал указания командующему российской группировкой войск в Сирии об оказании помощи в ликвидации последствий землетрясения.

Текстовая трансляция

Вверх
туттут