Домой / Техно / Новости / Два самолета МЧС России вылетят в Сирию для ликвидации последствий землетрясения

Два самолета МЧС России вылетят в Сирию для ликвидации последствий землетрясения

Два самолета МЧС России вылетят в Сирию для ликвидации последствий землетрясения

Читать iz.ru в Два самолета МЧС России вылетят в Сирию для ликвидации последствий землетрясения

Два самолета МЧС России вылетят в Сирию для ликвидации последствий землетрясения

Два самолета МЧС России готовятся к вылету в Сирию из московского аэропорта для помощи в ликвидации последствий сильного землетрясения. Об этом стало известно во вторник, 7 февраля.

Ранее этим же днем в аэропорту Аданы приземлились два самолета с более 100 российских спасателей и врачей на борту в рамках помощи в ликвидации последствий землетрясения. Кроме того, для оперативного оказания помощи пострадавшим в зону ЧС доставят аэромобильный госпиталь, на базе которого более 40 специалистов МЧС России будут оказывать квалифицированную медицинскую помощь.

В ночь на 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. По последним данным, в результате происшествия погибли 2379 человек, пострадали 14 483.

После первых толчков произошло несколько десятков афтершоков. Днем зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Сирийские провинции также пострадали в результате этого стихийного бедствия. Жертвами трагедии стали 656 человек, пострадали более 1,4 тыс.

Турецкий ученый-геофизик Ахмет Эрджан сравнил мощность землетрясения на юго-востоке страны со взрывом 130 атомных бомб.

В этот же день землетрясения произошли в Ираке и Ливане. Подземные толчки также ощутили жители Абхазии, Грузии и Армении. По рассказам очевидцев, в многоэтажных домах качались люстры и тряслась мебель.

Вечером 6 февраля самолеты МЧС России вылетели в пострадавшие от землетрясения Турцию и Сирию. Глава МЧС России Александр Куренков уточнил: российские спасатели отправлены по поручению президента России Владимира Путина. Сообщалось, что сотрудники аэромобильного отряда «Центроспас» и центра «Лидер» в зоны разрушительных землетрясений долетят на четырех самолетах.

Вверх
туттут