Домой / Техно / Новости / Число жертв землетрясения в Турции выросло до 4544

Число жертв землетрясения в Турции выросло до 4544

Число жертв землетрясения в Турции выросло до 4544

Читать iz.ru в Число жертв землетрясения в Турции выросло до 4544

Число жертв землетрясения в Турции выросло до 4544

Число погибших при землетрясении в Турции выросло до 4544 человек, раненых — до 26 725, сообщил 7 февраля генеральный директор отдела по землетрясениям и снижению рисков управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD) Орхан Татар.

Ранее в этот день сообщалось о 3703 погибших. Среди них в том числе один гражданин России.

Сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 в ночь на 6 февраля. Оно произошло неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. После последовало несколько десятков афтершоков. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.

В МЧС республики сообщали, что с момента первого землетрясения в стране зарегистрировали не менее 285 повторных подземных толчков. Экстренные службы страны перевели в режим повышенной готовности. Сейчас на местах работают спасательные группы в составе более 12 тыс. человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что землетрясение стало самым сильным с 1939 года. В стране до 12 февраля объявлен общенациональный траур.

В результате стихийного бедствия также пострадали сирийские провинции. Жертвами трагедии в Сирии стали 812 человек, пострадало более 1,4 тыс. жителей.

Соболезнования лидерам Турции и Сирии в связи с многочисленными жертвами выразил президент России Владимир Путин. Он заявил, что Россия готова оказать необходимую помощь для устранения последствий землетрясения.

Вверх
туттут