Домой / Парсер / Экс-премьер Италии Конте заявил о давлении на власти страны со стороны НАТО

Экс-премьер Италии Конте заявил о давлении на власти страны со стороны НАТО

Экс-премьер Италии Конте заявил о давлении на власти страны со стороны НАТО

Читать iz.ru в Экс-премьер Италии Конте заявил о давлении на власти страны со стороны НАТО

Экс-премьер Италии Конте заявил о давлении на власти страны со стороны НАТО

Правительство Италии находится под давлением НАТО в вопросах поставки вооружения на Украину. Об этом заявил бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте в среду, 29 марта, на заседании палаты депутатов парламента страны.

«Нет ничего естественного в отправке оружия. Это правительство задавлено НАТО. Жителям Италии нужна защита совсем другого типа», — сказал Конте, чьи слова приводит агентство ANSA.

Он также призвал министра обороны Гуидо Крозетто, отвечающего на вопросы парламентариев, сказать, когда закончится эскалация конфликта.

«Ответьте уже итальянцам, где конец этой военной эскалации», — сказал Конти после того, как Крозетто заявил о том, что он гордится тем, что представители Вооруженных сил Украины (ВСУ) проходят подготовку в Италии.

Ранее на этом же заседании Крозетто также отметил, что Рим предоставляет Киеву некоторые компоненты неоперативного характера, а также проводит необходимое обучение украинского персонала. По его словам, это правильно — обучать украинский персонал защищать города от ракетных атак, поскольку это не средство, которое используется для нападения.

До этого, в начале февраля, стало известно о том, что министерство обороны Италии призналось в подготовке украинских военных на своей территории. Крозетто тогда заявил, что «при поставке сложных систем вооружений необходимо обучить тех, кто будет их использовать». Причем, по его словам, обучение началось еще во времена правительства Марио Драги, который ушел в отставку в июле 2022 года.

В том же месяце посол России в Италии Сергей Разов заметил, что республика из-за поставок вооружения на Украину втягивается в военное противостояние, становясь участником конфликта.

В конце января Крозетто отмечал, что оружие, которое Италия направляет Киеву, предназначено для того, чтобы «остановить эскалацию и не допустить расширения конфликта».

7 января газета La Repubblica написала, что Вашингтон оказывает давление на Рим, чтобы он как можно скорее поставил Киеву военные средства для обеспечения противовоздушной обороны. В частности, речь шла о зенитных ракетных комплексах (ЗРК) SAMP-T.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля 2022 года. Решение о ее проведении было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Вверх
туттут