Домой / Парсер / Эрдоган изъявил желание как можно скорее организовать переговоры РФ и Украины

Эрдоган изъявил желание как можно скорее организовать переговоры РФ и Украины

Эрдоган изъявил желание как можно скорее организовать переговоры РФ и Украины

Читать iz.ru в Эрдоган изъявил желание как можно скорее организовать переговоры РФ и Украины

Эрдоган изъявил желание как можно скорее организовать переговоры РФ и Украины

Анкара хотела бы организовать переговоры между Москвой и Киевом как можно скорее. Об этом в среду, 29 марта, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с венгерским лидером Каталин Новак.

«Мы хотим как можно скорее установить мир между Украиной и Россией за столом переговоров», — сказал Эрдоган.

Он почеркнул, что Анкара хотела бы возобновить переговорный процесс между российской и украинской делегациями в Стамбуле.

Ранее, 23 марта, Эрдоган заявил, что Турция не станет принимать чью-либо сторону в любых конфликтах и всегда будет выступать за мир, в том числе делать шаги для укрепления глобального мира, включая урегулирование ситуации на Украине.

19 марта президент России Владимир Путин в статье для китайской газеты «Жэньминь жибао» написал, что Москва открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 29 марта сказал, что в случае с Украиной достижение целей спецоперации политико-дипломатическим способом невозможно.

Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Турции. До этого представители сторон несколько раз встречались в Белоруссии. В результате Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу.

Позднее Киев отошел от достигнутых предварительных договоренностей, а 4 октября официально отказался от контактов с Москвой. В том же месяце Путин заявил, что позиция России по переговорам с Украиной не подлежит сомнениям и изменениям. При этом в Москве неоднократно заявляли о готовности к переговорам с Киевом.

Россия 24 февраля 2022 года объявила о начале спецоперации по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Вверх
туттут