Домой / Техно / Новости / ЕС пригрозил Китаю санкциями в случае военной поддержки России

ЕС пригрозил Китаю санкциями в случае военной поддержки России

ЕС пригрозил Китаю санкциями в случае военной поддержки России

Читать iz.ru в ЕС пригрозил Китаю санкциями в случае военной поддержки России

ЕС пригрозил Китаю санкциями в случае военной поддержки России

Европейский союз (ЕС) введет санкции, если получит подтверждение того, что Пекин поставляет оружие Москве. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в институтах ЕС.

По данным агентства, высокопоставленный чиновник ЕС заявил, что подтверждение поставок вооружений из Китая в Россию станет абсолютной «красной чертой». После этого Евросоюз ответит санкциями.

Ранее в этот день координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что Китай пока не принял окончательного решения по поводу оказания военной помощи РФ. Вместе с тем представитель СНБ добавил, что передача России летального оружия — рискованный шаг для КНР, и выразил надежду, что власти республики придерживаются того же мнения.

Накануне агентство Reuters сообщало, что Вашингтон пытается выяснить, готовы ли его союзники ввести санкции против Пекина, если он окажет помощь Москве в связи со спецоперацией по защите Донбасса.

28 февраля американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что КНР ждут серьезные проблемы не только в отношениях с США, но и с другими странами, если республика поддержит РФ в конфликте на Украине.

До этого, 18 февраля, Блинкен также отмечал, что США обеспокоены возможной помощью со стороны Китая в адрес России в ведении боевых действий на Украине.

В свою очередь, глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК) Ван И 19 февраля заявил, что КНР никогда не смирится с давлением и угрозами США в адрес российско-китайских отношений. Кроме того, 22 февраля официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь подчеркнул, что информация о поставках Китаем оружия России — домыслы НАТО.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Вверх
туттут