Домой / Техно / Новости / Военный эксперт оценил планы Украины получить истребители от НАТО

Военный эксперт оценил планы Украины получить истребители от НАТО

Военный эксперт оценил планы Украины получить истребители от НАТО

Читать iz.ru в Военный эксперт оценил планы Украины получить истребители от НАТО

Военный эксперт оценил планы Украины получить истребители от НАТО

На Украине практически не осталось опытных пилотов, которые бы могли переучиться управлению иностранными истребителями в случае их поставки Киеву. Об этом в пятницу, 3 марта, «Известиям» сообщил военный эксперт Алексей Леонков.

Таким образом он прокомментировал слова министра обороны Украины Алексея Резникова, который выразил уверенность в том, что Киев в скором времени получит от Запада истребители.

Как пояснил специалист, скорее всего, это будут европейские истребители, однако Резников, по его словам, в своих заявлениях зачастую «озвучивает пожелания США — избавить Европу от наследия европейского ВПК».

«В поставках есть нюанс — кто будет обучать украинских пилотов, кто окажется за штурвалом. То, что на Европу надавят и заставят избавиться от всего этого, — сомнений нет. На Украине практически не осталось опытных пилотов, которые бы могли переучиться с одного типа авиации на другой, то есть с советского образца на иностранные», — подчеркнул Леонков.

При этом, военный эксперт добавил, что, для того чтобы переломить ситуацию в воздухе Украины, требуется очень много самолетов, однако они не могут иметь постоянного базирования на территории страны, так как инфраструктура военных аэродромов разрушена.

«Самолеты требуют технического обслуживания и наличия опытных технических специалистов, которые могут их обслуживать и снаряжать авиационным вооружением. Скорее всего, это будет проводиться на территории стран НАТО. Ближайшая территория, с которой они осуществляют свои вылазки, — это Румыния», — заключил Леонков.

Ранее, 26 февраля, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что возможность поставок Киеву истребителей F-16 будет рассматриваться позже, на данный момент они не нужны Украине. Салливан добавил, что американский президент Джо Байден пока не планирует отправку истребителей F-16 Киеву.

За день до этого стало известно, что украинский лидер Владимир Зеленский намерен отправить США список, в котором будет указано вооружение, которое Киев хотел бы получить. В него войдут истребители F-16.

До этого, 18 февраля, глава минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Украина получит на вооружение современные истребители вроде Eurofighter Typhoon, но только после завершения спецоперации России. Он заверил, что «быстрых поставок» самолетов в ближайшие полгода точно не стоит ожидать.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Так, в середине января официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что новый виток по поставкам на Украину более совершенного военного оборудования может «лишь затянуть всю историю».

Вверх
туттут