Домой / Техно / Новости / FT узнала о давлении Запада на ОАЭ в отношении антироссийских санкций

FT узнала о давлении Запада на ОАЭ в отношении антироссийских санкций

FT узнала о давлении Запада на ОАЭ в отношении антироссийских санкций

Читать iz.ru в FT узнала о давлении Запада на ОАЭ в отношении антироссийских санкций

FT узнала о давлении Запада на ОАЭ в отношении антироссийских санкций

Дипломаты из Евросоюза и США совершили визиты в ОАЭ в течение последних недель, чтобы оказать давление на местные власти с целью добиться прекращения реэкспорта критических электронных компонентов в Россию. Их Москва якобы может использовать в военных целях. Об этом в среду, 1 марта, написала газета Financial Times.

Отмечается, что делегации из ЕС, США и Великобритании высказали озабоченность тем, что Абу-Даби могут использовать как хаб для перепродажи различной электронной продукции в Россию. Представители стран Запада в связи с этим попытались «разъяснить широкий спектр их торговых ограничений и оказать давление на официальных лиц ОАЭ», чтобы те прекратили товарооборот с Россией в этой сфере.

Ранее в этот день глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил «Известиям», что Анкара не поддерживает антироссийские санкции со стороны ЕС.

Дипломат уточнил, что Турция вводит лишь те ограничения, которые предлагает ООН.

В тот же день агентство Reuters сообщило, что в США пытаются понять, готовы ли их союзники ввести санкции против Китая, если Пекин будет оказывать военную помощь России. В настоящий момент консультации находятся на предварительном этапе и в первую очередь ведутся со странами G7. Также неизвестно, о каких именно санкциях идет речь.

25 февраля Евросоюз согласовал 10-й пакет антироссийских санкций. Он, в частности, включает более жесткие ограничения на экспорт в отношении товаров двойного назначения и технологий, рестрикции против трех новых банков, а также адресные ограничительные меры в отношении физлиц и юрлиц, которые поддерживают спецоперацию России по защите Донбасса.

3 февраля агентство Bloomberg написало, что Вашингтон потребовал от Абу-Даби прекратить экспорт товаров в Россию. Американские власти подчеркнули, что сотрудничество с Россией обогащает ее бюджет, а это «препятствуют усилиям по сдерживанию Москвы».

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Вверх
туттут