Домой / Техно / Новости / Полянский опроверг планы применения ядерного оружия на Украине

Полянский опроверг планы применения ядерного оружия на Украине

Полянский опроверг планы применения ядерного оружия на Украине

Читать iz.ru в Полянский опроверг планы применения ядерного оружия на Украине

Полянский опроверг планы применения ядерного оружия на Украине

Россия не планирует использовать ядерное оружие на фоне конфликта на Украине. Об этом в среду, 1 марта, высказался в интервью порталу Maverick News первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Он напомнил, что Москва строго придерживается своей ядерной доктрины. В ней допускается использование ядерного оружия только в случае реальной угрозы для России.

«Подчеркиваю, что мы не планируем применение [ядерного оружия] в нынешней ситуации вокруг Украины. С военной точки зрения в этом нет никакого смысла», ― отметил дипломат.

В то же время зампостпреда РФ при ООН подчеркнул, что действия России будут зависеть от степени вовлеченности альянса НАТО в украинский конфликт и масштабов угрозы для страны.

Ранее, 26 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что Москва не против того, чтобы в дискуссии вокруг Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) между Россией и США участвовали и другие страны НАТО. Российский лидер отметил, что ядерный потенциал Великобритании и Франции делает североатлантический альянс не просто политическим, а военным блоком.

24 февраля в МИД Китая заявили, что необходимо всеми силами не допустить потенциального использования ядерного оружия на территории Украины. В ведомстве в связи с этим призвали к политическому урегулированию текущего конфликта.

Путин 21 февраля объявил о приостановке участия в ДСНВ в ходе послания Федеральному собранию. Он подчеркнул, что это именно приостановка, а не выход из договора. При этом прежде чем вернуться к обсуждению вопроса, нужно «понять, на что всё-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал» НАТО.

Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Документ заменил Договор о СНВ 1991 года. После вступления в силу он также заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года.

Это соглашение по СНВ было выработано на паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и предусматривало реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений.

Вверх
туттут