Домой / Парсер / Генсек ООН прибудет в Киев для обсуждения зерновой сделки

Генсек ООН прибудет в Киев для обсуждения зерновой сделки

Генсек ООН прибудет в Киев для обсуждения зерновой сделки

Читать iz.ru в Генсек ООН прибудет в Киев для обсуждения зерновой сделки

Генсек ООН прибудет в Киев для обсуждения зерновой сделки

Генсек ООН Антониу Гутерриш посетит Украину, где встретится с украинским президентом Владимиром Зеленским и обсудит продление зерновой сделки. Об этом во вторник, 7 марта, сообщил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

«В среду утром [8 марта] он встретится в Киеве с президентом Владимиром Зеленским для обсуждения продления зерновой сделки во всех аспектах этой темы, а также других связанных вопросов», — сказал Дюжаррик журналистам.

Он указал, что Гутерриш прибудет на Украину из Польши, откуда в четверг вернется в Нью-Йорк.

Ранее в этот день агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что Украина начала онлайн-переговоры с партнерами по продлению поставок зерна на мировые рынки. При этом уточняется, что украинская сторона не обсуждала этот вопрос с Россией.

Между тем, как заявил накануне председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, Москва может обойтись без участия в зерновой сделке, так как у нее есть другие способы реализации своей продукции. Он также отметил, что первоначальные договоренности по сделке, поставленные Россией, игнорируются. При этом парламентарий подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от нормальных переговоров.

2 марта в МИД РФ заявили, что страны Запада саботируют зерновую сделку. По данным документа, опубликованного министерством, через восемь месяцев после ее заключения выполняется только одна часть пакета — по вывозу украинского продовольствия. Также незадолго до этого отмечалось, что зерновая сделка не может быть продлена, пока не решен ряд вопросов, включая доставку зерна в голодающие страны и разблокировку счетов российских банков.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна. В ноябре договор был продлен на 120 дней.

Вверх
туттут