Домой / Техно / Новости / Госдеп назвал условия продления ДСНВ в 2026 году

Госдеп назвал условия продления ДСНВ в 2026 году

Госдеп назвал условия продления ДСНВ в 2026 году

Читать iz.ru в Госдеп назвал условия продления ДСНВ в 2026 году

Госдеп назвал условия продления ДСНВ в 2026 году

Американская администрация считает несвоевременной выработку соглашения на смену российско-американскому Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом на брифинге в понедельник, 6 марта, заявил пресс-секретарь ведомства Нед Прайс.

«Вы со своим вопросом опережаете время. Я так говорю оттого, что Москва объявила якобы о приостановке участия в новом ДСНВ. Однако до того, как это произошло, мы установили: технически Москва не соблюдала новый ДСНВ. Так что прежде чем говорить о том, что произойдет в 2026 году, о потенциальном продлении нового ДСНВ, мы хотим сосредоточиться на том, чтобы вернуть Москву к соблюдению [договора]», — заявил он.

Так Прайс ответил на вопрос о наличии какой-либо стратегии на случай, если Россия и США не договорятся о соглашении на смену ДСНВ, который истекает через три года. По его словам, страны, обладающие ядерными арсеналами, должны быть ответственными.

«Это отвечает интересам американского народа, отвечает интересам народа России, отвечает интересам людей во всем мире», — добавил пресс-секретарь Госдепа.

На этом же брифинге представитель Госдепартамента сообщил о контактах сотрудников ведомства с российским послом Анатолием Антоновым. Он не стал уточнять детали переговоров дипломатов.

2 марта постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что в настоящий момент нет смысла говорить о возобновлении диалога России и США по вопросам стратегической стабильности.

Ульянов отметил, что для возобновления переговоров Москва ждет, чтобы Вашингтон изменил курс политики и продемонстрировал реальный интерес в поиске решений, которые удовлетворяли бы обе стороны.

28 февраля посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва вернется к полноценному выполнению требований российско-американского Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений только при прекращении Вашингтоном своей антироссийской политики. По мнению Антонова, сейчас США не готовы даже на символические жесты для укрепления соглашения.

В тот же день президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке участия страны в ДСНВ. Закон вступил в силу со дня его опубликования. Решение о возобновлении участия России в договоре будет приниматься президентом.

Вверх
туттут