Домой / Техно / Новости / Чехия подала заявку Швейцарии на покупку танков Leopard 2

Чехия подала заявку Швейцарии на покупку танков Leopard 2

Чехия подала заявку Швейцарии на покупку танков Leopard 2

Читать iz.ru в Чехия подала заявку Швейцарии на покупку танков Leopard 2

Чехия подала заявку Швейцарии на покупку танков Leopard 2

Власти Чехии подали заявку на приобретение у Швейцарии немецких танков Leopard 2. Об этом сообщила глава федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Швейцарской Конфедерации Виола Амхерд в понедельник, 6 марта.

«Да, у нас есть запрос из Германии, а между тем есть еще запрос из Чехии. Мы хотим сохранить определенный запас, чтобы мы могли гарантировать безопасность нашей стране. Кроме того, будет определенное количество танков, которые нам не нужны и которые могут быть поставлены, если парламент решит их списать», — сказала она в эфире SRF.

По информации Ceske Noviny, Швейцария имеет 230 танков Leopard 2, из которых 134 находятся на вооружении, а 96 списаны. Однако они не «выведены из строя». По швейцарскому законодательству продавать можно только списанную военную технику.

3 марта пресс-секретарь департамента обороны, защиты населения и спорта Лоренц Фришкнехт сообщил, что Швейцария получила заявку от Германии на покупку танков Leopard 2.

В свою очередь обозреватель издания Blick Фабиан Эберхард уточнил, что со стороны ФРГ с просьбой к швейцарской стороне продать немецкому производителю Rheinmetall танки Leopard 2 выступили министр обороны Германии Борис Писториус вместе с министром экономики Робертом Хабеком. По его данным, Берлин хочет использовать эти машины, чтобы «закрыть бреши в странах ЕС и НАТО».

28 февраля Писториус сообщил, что состояние бундесвера в настоящее время не позволит им сдержать оборону в случае нападения потенциального противника. По оценке министра, бундесвер не в состоянии защитить ни союзников по НАТО, ни даже собственных граждан.

В конце января правительство Германии подтвердило решение об отправке Украине немецких танков Leopard 2. ФРГ готова сформировать два танковых батальона, на первом этапе Берлин отправит роту из 14 танков из запасов бундесвера.

Страны Запада усилили военную поддержку Киева на фоне спецоперации по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Так, 29 января заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что поставка танков Киеву — крайне деструктивный шаг. В том же месяце пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия воспринимает поставки западных танков на Украину как участие стран НАТО в конфликте против РФ.

Вверх
туттут