Домой / Полезные статьи / Интерьерные картины ручной работы

Интерьерные картины ручной работы

Мы любим ходить на выставки классического и современного искусства. Выкладываем музейные селфи и всячески стремимся показать себя с лучшей стороны — еще красивее, еще умнее, еще успешнее, еще культурнее. Мы хотим, чтобы наши дети уже года в 3 называли имена известных художников, знали три иностранных языка и готовы были идти в школу. В общем, культурный контекст в семье, в своем доме, в своем окружении мы приветствуем. Но как только дело доходит до выбора картины shop.accentart.ru/prod … egory/dizajnerskie-kartiny в свой собственный дом, мы совершенно теряемся.

Итак, заходим в нужную нам комнату, где мы хотим разместить картину. Постарайтесь воспринимать интерьер своего дома отвлеченно и объективно.

Выбираем картину под интерьерный стиль
Чтобы упростить задачу тем, кто не особо разбирается в интерьерных стилях, выделю две большие группы:

современный интерьер. К нему относятся, например, mid-century modern, минимализм, лофт, неоклассика.
консервативный. Среди его представителей — темная классика и кантри-стили.

Что дает нам понимание стилистики интерьера? Любой предмет, который вы хотите вписать в уже существующее жилое пространство (будь то ваза, ковер или предмет искусства), должен быть в гармонии по стилю с тем, что уже есть в помещении. Предмет, «вываливающийся» из общего стиля, будет смотреться чужеродно.

Как водится, из всех правил есть исключения. Заданные границы помогают нам на начальном этапе. Но чем больше наша насмотренность, чем увереннее мы себя чувствуем в арт-среде, тем чаще нарушаем правила.

Определяемся с ожиданиями от картины и ее цветом
Соотношение цветовой гаммы картины и пространства — второй этап в решении вопроса о том, как подобрать картину под интерьер конкретной комнаты.

Первый шаг — выделить основной, дополнительный и акцентный цвета интерьера. Основной — тот цвет, который явно преобладает (70-80%). Как правило, это цвет стен. Дополнительный цвет занимает 15-20%. Это может быть цвет обстановки, крупной мебели (диван, кресло, шкаф и т.п). Акцентный — тот, который занимает не более 5%, как правило, это цвет мелкого декора. Например, у вас может получиться такое трио: «светло-серый, марсала, золотой» или «светло-бежевый, шоколадный, бирюзовый» или любые другие сочетания, которые присутствуют в вашей комнате.

Второй шаг — определиться с ожиданиями от картины. Картина может поддержать основной цвет интерьера. А может стать связующим элементом, собрав в себе дополнительный и/или акцентный цвета. Независимо от того, монохромный у вас интерьер или яркий цветной, картина может успокоить его или добавить драйва.

Вверх
туттут