Домой / Техно / Новости / Госдума приняла закон о контроле за соблюдением норм русского литературного языка

Госдума приняла закон о контроле за соблюдением норм русского литературного языка

Госдума приняла закон о контроле за соблюдением норм русского литературного языка

Читать iz.ru в Госдума приняла закон о контроле за соблюдением норм русского литературного языка

Госдума приняла закон о контроле за соблюдением норм русского литературного языка

Государственная дума на пленарном заседании в четверг, 16 февраля, приняла сразу во втором и третьем чтениях правительственный законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка. Соответствующая информация была опубликована на сайте думы.

«Проект федерального закона вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», — уточняется в документе.

Согласно тексту документа, при использовании русского языка в качестве государственного не допускается использование слов или выражений, которые не соответствуют нормам современного русского литературного языка. Уточняется, что это касается в том числе и нецензурной брани. Исключением являются только те иностранные слова, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.

Известно, что данный законопроект будет регламентировать взаимодействие органов власти России на всех уровнях, а также в официальной переписке организаций всех форм собственности с гражданами РФ и иностранцами. Кроме того, данный законопроект затронет сферу образования, государственные и муниципальные информационные системы.

«Закон вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка», — уточняется в тексте документа.

Ранее, 25 января, президент РФ Владимир Путин включил в основы государственной культурной политики страны борьбу с нецензурными словами и излишним использованием иностранной лексики.

До этого, 13 декабря 2022 года, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка. Его цель — защищать язык от обильного использования иностранных слов и обязать должностных лиц избегать заимствованных слов при наличии аналогов в русском языке.

Законопроект был внесен в Госдуму в конце октября. По мнению авторов законопроекта, данные меры могут повысить общий уровень грамотности россиян, корректность использования русского языка, а также обеспечить «контроль за качеством подготовки единого корпуса грамматик, словарей, справочников».

Вверх
туттут