Домой / Техно / Новости / Итальянский журналист ответил Захаровой на критику его статьи

Итальянский журналист ответил Захаровой на критику его статьи

Итальянский журналист ответил Захаровой на критику его статьи

Главный редактор итальянской газеты La Repubblica Маурицио Молинари в ответ на критику официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой своей статьи о причастности России к миграционному кризису в Европе прислал ей письмо с предложением чаще публиковаться на страницах его издания. Об этом «Известиям» рассказала сама Захарова.

«Сегодня утром он прислал письмо. <…> Вы не поверите, что там было. Предложение чаще публиковаться на страницах его издания», — сообщила она.

По мнению официального представителя МИД РФ, статья Молинари — это «даже не фейк, а какая-то чушь, белиберда».

«Автор, главный редактор объединил все самые горячие, раскрученные темы, которые стоят на повестке дня, от климата до газа. <…> Просто вмонтировал все клише, которые собрал, видимо, по какому-то западному медиаполю», — отметила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что ее критику статьи La Repubblica разделяют многие итальянцы.

«Вы даже не представляете, какое количество откликов наше посольство в Риме сейчас получает на эту статью от журналистов, блогеров, от просто итальянцев, которые говорят: «Да, правильно, мы хотим слышать объективные новости о России. Мы устали от потока фейка», — сказала она.

Ранее в тот же день Захарова заявила, что статья La Repubblica является «восхитительной чушью», демонстрирующей отсутствие культуры фактчекинга и знаний географии у итальянских коллег. Она ответила итальянскому коллеге напоминанием о том, что тот, видимо, читал американские заявления о концентрировании войск на границе с Украиной, но не видел официальное коммюнике Минобороны страны и заявление начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергея Шаптала, «отрицающее американские фобии».

Молинари в статье предполагает, что Кремль преследует цель создать параллельные кризисы, а президент России Владимир Путин выступает как режиссер кризисных ситуаций в Европе.

Ранее, 17 ноября, Захарова обратила внимание на то, как НАТО продолжает информационную обработку населения Европы. Она отметила, как альянс обвиняет Россию во вмешательстве в дела других государств, не приводя при этом доказательств.

10 ноября первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа сообщил «Известиям», что в настоящее время никакого вмешательства России в ситуацию с мигрантами на границе Белоруссии и Польши не наблюдается.

Отношения Москвы и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который в 2014 году воссоединился с Россией по результатам проведенного на полуострове референдума. Западные страны, обвинив страну во вмешательстве, ввели против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговор на языке санкций контрпродуктивен.

Вверх
туттут