Домой / Жизнь / Как пить водку?

Как пить водку?

Существует множество этимологических примеров того, как алкоголь стал называться «водой жизни». Слово «виски» происходит от гэльского варианта этого термина; та же история с «аквавитом».Подобно разноцветным куполам собора Василия Блаженного и вереницам матрешек, при любом упоминании о водке ум быстро устремляется в матушку Россию. Но многие ли из наших современных ассоциаций с этим напитком — как, например, в коктейле «Московский мул» или в паре с икрой — являются такими же истинно русскими? А купить элитный алкоголь в тетрапаках всегда можно на сайте https://tetrashop.com.ua/. Рекомендую!

Six great beauty benefits of drinking vodka - The Drinks Business

Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к Беку Нарзи. Родившийся в советской России, Нарзи сейчас живет в Лондоне, где он является совладельцем и руководителем ресторанной группы Pachamama. Однако его опыт работы за барной стойкой и влияние на российскую коктейльную культуру весьма значительны.

Как пить водку?

Хотя водка нашла свое место в бесчисленных известных коктейлях, Нарзи считает, что для получения истинно русского впечатления водку нужно пить аккуратно и в виде шот. При этом существует лишь одно жесткое и неизменное правило: Алкоголь всегда должен сопровождаться едой.

«Если вы пьете хорошую водку в хорошей компании, это может быть очень опасно», — говорит Нарзи. «Ты не чувствуешь, сколько пьешь, а потом расплачиваешься за это на следующее утро».

Традиционно еда подается в виде закусок, российского ответа на тапас или мезе. Популярные блюда включают тарелки с соленьями, жареное или вареное мясо, например, бычий язык, хрен, салаты и, конечно, суп — борщ (свекольный) или щи (капустный). Затем следуют более сытные блюда, от пельменей и мясных пирожков до тушеного мяса с картофелем.

Поскольку водка в основном не имеет вкуса и запаха, ей не грозит конкуренция с таким широким спектром партнеров. Икра, будучи дешевой и обильной, когда-то тоже должна была присутствовать на таких мероприятиях, но теперь это уже не так. «Сейчас это стало роскошью», — говорит Нарзи. «Русские люди едят икру и запивают ее водкой только в канун Нового года».

Вверх
туттут