Домой / Жизнь / Как ухаживать за больными с деменцией?

Как ухаживать за больными с деменцией?

В качестве партнера по уходу за больным с деменцией полезно знать, как справиться с повседневными проблемами, которые могут возникнуть. Понимание процесса развития деменции может помочь обеспечить человеку, за которым вы ухаживаете, наилучшее качество жизни. Вот несколько советов, которые могут оказаться бесценными для них и для вас. К слову, рекомендую обратить внимание на этот пансионат для больных деменцией: https://br.net.ua/demenciya/. Там специалисты им смогут оказать профессиональную помощь.

A Guide for Dementia Caregivers: Tips for Dementia Care - Askham Village  Community

 

Советы

1. Говорите простым языком
Это может показаться очевидным, но многие партнеры по уходу задают открытые вопросы, например, «Что бы вы хотели съесть на обед сегодня?». Этот вопрос может показаться простым, но для человека, живущего с деменцией, он может оказаться непосильным. Человек, живущий с деменцией, возможно, утратил способность связывать информацию в четкие идеи и ответы. Было бы менее тревожно просто спросить вашего близкого человека, не хочет ли он пасту. Лучше задавать вопросы, на которые можно ответить просто «да» или «нет».

2. Терпение необходимо
У близкого человека, страдающего деменцией, могут быть проблемы с памятью и трудностями в общении, что может вызвать возбуждение. Вот почему так важно, чтобы вы постарались снять эмоциональное и психическое давление, которое он испытывает. Возможно, у вас у самих много забот, но в конечном итоге спешка человеку, о котором вы заботитесь, не поможет. Скорее всего, это приведет к возбуждению вас обоих. Дайте своему близкому человеку время, необходимое для ответа, и будьте готовы повторить свои слова, если потребуется.

3. Обеспечьте правильный баланс стимуляции в окружающей обстановке.
Освещение: В светлое время суток обеспечьте легкий доступ дневного света. Вечером, за пару часов до обычного отхода ко сну, используйте настольные лампы с теплым светом. Уважайте потребность в темноте в ночное время. При необходимости используйте только желто-янтарный ночник.
Использование цветов: Факты показывают, что людям с деменцией полезен сильный цветовой контраст из-за изменений в зрении. Например, при сервировке стола скатерть и тарелки должны быть разного цвета. Занудные узоры и темные линии или пятна на полу могут сбить с толку и даже стать причиной падений. На что реагирует ваш близкий человек? Подберите обстановку в соответствии с его предпочтениями.

Вверх
туттут