Домой / Техно / Новости / В США заявили о разногласиях по поводу происхождения COVID-19

В США заявили о разногласиях по поводу происхождения COVID-19

В США заявили о разногласиях по поводу происхождения COVID-19

Читать iz.ru в В США заявили о разногласиях по поводу происхождения COVID-19

В США заявили о разногласиях по поводу происхождения COVID-19

На то, чтобы однозначно установить причину возникновения COVID-19, потребуется еще много времени. К такому выводу пришли американские политики.

«У нас очень мало фактов <…> Может пройти целая вечность, прежде чем мы действительно узнаем точно, что произошло», — заявил 5 марта член комитета палаты представителей по разведке, демократ Джим Хаймс в интервью телеканалу NBC.

Его коллега, республиканец Майк Тернер, согласился, отметив, что китайские власти, как и работники лаборатории Уханя, не спешат сотрудничать по данному вопросу.

Также позицию КНР раскритиковал сенатор Марк Уорнер. Он обвинил Пекин в отказе предоставить прозрачную и достоверную информацию и добавил, что практически любая другая страна поддержала бы совместную работу ученых на международном уровне.

Между тем бывший комиссар здравоохранения города Балтимор и профессор Университета Джорджа Вашингтона Лиана Вен упомянула, что разведывательное сообщество сошлось на версии о непреднамеренном распространении коронавируса в мире.

Ранее, 2 марта, госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что версия о лабораторной утечке COVID-19 реальна, но не окончательна. Он также признал, что Штаты не нашли свидетельств того, что появление коронавируса связано с намерением какой-либо страны создать биологическое оружие.

Накануне директор ФБР США Кристофер Рей заявил в интервью телеканалу Fox News, что ведомство считает наиболее вероятной версию о лабораторном происхождении коронавируса. Он также отметил, что правительство Китая пытается мешать работе по установлению причин пандемии.

26 февраля газета The Wall Street Journal написала, что в министерстве энергетики США убеждены в том, что причиной пандемии коронавируса стала утечка в китайской лаборатории. Секретный отчет на эту тему якобы был передан Белому дому и ключевым членам американского конгресса.

В октябре 2022 года группа немецких ученых заявила, что нашла доказательства лабораторного происхождения коронавируса. Согласно их исследованию, он на 99,9% является искусственной копией естественного вируса.

Вверх
туттут