Домой / Без рубрики / Классификация кабельных наконечников

Классификация кабельных наконечников

Кабельные наконечники, или оконцеватели, применяются для оконцовки зачищенных жил токопроводящего электрокабеля. Они используются для эффективного и безопасного подключения провода к оборудованию. Наконечник представляет собой металлическую пустотелую гильзу, в которую с одной стороны вставляется электропровод. Ее свободный конец выполнен в виде лопатки, предназначенной для прижима к запитываемому оборудованию или электрощиту. Лопатка может быть выполнена в форме шайбы, пластинки и штекера различных размеров. Производятся также оконцеватели цилиндрической формы для сращивания проводов. Я уже долгое время покупаю кабельные наконечники на https://termousadka.com.ua/product-category/kabelnaya-armatura/nakonechniki-kabelnye-silovye.html. Отличное соотношение цены и качества!

Для чего нужны кабельные наконечники

Применение наконечника существенно улучшает качество соединения токопроводящей жилы с оборудованием, чем обычное наматывание или скрутка.
К преимуществам их использования можно отнести:

Предотвращение появлению окиси.
Увеличение площади прилегания.
Снижение нагрева в точке перехода.
Возможность многократного подсоединения и отсоединения.
Снижения сопротивления.

Нужно отметить, что кабельные наконечники имеют различный размер, поэтому необходимо, чтобы внутренний диаметр гильзы соответствовал толщине токопроводящей жилы после снятия изоляции.

Виды наконечников по металлу изготовления
По материалу изготовления наконечники бывают:

Алюминиевые.
Медные.
Комбинированные.

Алюминиевые предназначены для оконцевания проводов с алюминиевой жилой. Применение наконечника с другого металла недопустимо, поскольку такое соединение окисляется, и токопроводящие свойства снижаются.

Медные кабельные наконечники используется для оконцевания проводов с медными жилами. Их стоимость значительно выше, чем алюминиевых, в связи с дороговизной меди. Они также окисляются при контакте с жилами из других металлов, кроме олова.

Комбинированные гильзы сочетают в себе элементы из меди и алюминия. Они применяются при необходимости соединения поверхностей из этих металлов. Комбинированная конструкция позволяет избежать окисления. Места прикасания между двумя металлами обработаны оловом, поэтому химическая реакция не происходит. Олово нейтрально к этим металлам, что делает его отличным посредником.

Вверх
туттут