Домой / Полезные статьи / Лепнина в интерьере квартиры

Лепнина в интерьере квартиры

Колонны, барельефы, затейливые украшения на стенах и потолке – долгое время все это считалось атрибутом дворцов и отзвуком «былой роскоши» усадеб. Неотъемлемый атрибут помещений – лепные украшения. Однако в современном интерьере квартиры лепнина на стенах стала обычным делом. Монтаж больше не требует вмешательства скульпторов, хотя встречаются и авторские работы.

Что точно необходимо для работы с лепниной – чувство вкуса. Шифоньер или стенка 70-х годов XX века не будет смотреться с лепными карнизами, рамками и порталами. Таким же неуместным окажется суперсовременный интерьер и освещение. Лепные украшения требуют особого подхода.

лепнина-молдинг

Из чего делается современная лепнина

Традиционно лепные украшения делались из гипса: в мастерской художник лепил детали, затем строительными составами они крепились к поверхности. Однако такой подход сродни художественному – невозможно сделать множество одинаковых деталей, все они будут отличаться. Количество также ограничено, а цены весьма высоки.

Поэтому, несмотря на то, что услуги художников-оформителей востребованы до сих пор, сейчас в ходу именно серийные изделия, которые массово производятся на предприятиях. Основные материалы:

  • традиционный гипс – к его недостаткам можно отнести большой вес изделия, размокаемость при попадании влаги, хрупкость изделий;
  • полиуретан – полимерный материал, изделия из которого отливаются по образцам; устойчив к действию воды и случайным повреждениям;
  • пенопласт (и его виды) – наиболее дешевый материал, легкий, приклеивается практически к любой поверхности, даже искривленной.

В 90-е годы в России также изготавливалась лепнина из пластмасс, однако, по своей сути она была ближе к декоративным панелям и быстро ушла с рынка.

Особенности монтажа лепнины на стенах в интерьере

Лепные детали очень требовательны к разметке. Без дизайн-проекта или хотя бы примерной зарисовки в итоге можно получить «цыганский шик» (он же «дорого-богато») или вовсе не узнать квартиру – неуместно смонтированная лепнина может радикально испортить визуально геометрию помещения. Нужно понимать четко стилистическое направление дизайна, в котором будет оформлена комната.

монтаж лепного карниза

Клеящие составы зависят от материала, из которого изготовлены детали. Пожалуй, наиболее простыми в этом плане являются детали из пенопласта – их можно клеить просто на жидкие гвозди.

После того, как элемент крепко приклеился, его нужно покрасить – либо в тон остальных поверхностей, либо в желаемый цвет. Так, потолочную лепнину можно красить той же краской, которой красите потолок (например, акриловой). А если вы хотите выделить отдельные детали (например, бронзой или поиграть с оттенками), то тут понадобится более тонкая работа кистью.

Вверх
туттут