Домой / Полезные статьи / Литиевые аккумуляторы большой мощности и перспективы развития систем накопления энергии

Литиевые аккумуляторы большой мощности и перспективы развития систем накопления энергии

Мировой рынок хранения энергии в 2020 году оценивался в сумму 10,4 млрд долларов, а по оценкам аналитиков уже к 2027 году он вырастет до 37,06 млрд долларов, при этом среднегодовой рост составит порядка 19,9%. Только за 2021 год мощность систем хранения и накопления энергии утроилась по сравнению с предыдущим годом, достигнув значения 28 ГВт*ч. При этом, даже по сдержанным прогнозам, к 2030 году этот показатель превысит 1 ТВт*ч. Параллельно будет расти продажа литий ионных аккумуляторов большой емкости, которые будут использоваться бытовыми пользователями.

Литий-ионные аккумуляторные батареи: купить, чтобы снизить зависимости от внешних сетей

Восстановление экономики после проблем, связанных со всемирной пандемией Covid-19 во многих странах мира неразрывно связано с развитием использования возобновляемых источников энергии, чтобы максимально снизить выбросы парниковых газов. В связи с этим будет расти и значение систем накопления энергии как главного фактора стабильности и безопасности энергосистемы. При этом именно аккумуляторное хранение энергии, по сравнению с другими типами накопителей, выглядит наиболее предпочтительным, прежде всего – благодаря очень высокому КПД.

Анализируя перспективы рынка, специалисты выделяют несколько основных трендов:

  • Большой спрос на аккумуляторные системы будет наблюдать в коммунальной сфере – они представляют эффективную альтернативу существующей сейчас инфраструктуре. Кроме того, их установка позволяет справиться с растущим спросом и разгрузить подстанции в моменты пикового потребления.
  • Будет наблюдаться стабильный спрос у частных домовладельцев, имеющих солнечные или ветровые электростанции – они будут накапливать излишки генерации, чтобы сократить свою зависимость от внешних источников.
  • Лидирующие позиции на рынке накопителей энергии сохранят США и Китай, на эти страны по прогнозам аналитиков, будет приходиться до 73% от общей емкости хранилищ, которые будут запущены к 2030 году.
  • Конкуренцию США и Китаю составят такие высокоразвитые страны как Япония, Австралия, Южная Корея и Новая Зеландия. Кроме того, значительный рост мощностей прогнозируется в Индии – страна стремится диверсифицировать свои источники энергии и повысить стабильность энергоснабжения за счет развития альтернативной энергетики.
  • Вторым по объемам после Азиатско-Тихоокеанского рынка станет Европа, где к 2030 году будет развернуто хранилищ энергии суммарной емкостью около 100 ГВт.

Быстрее всего будет расти продажа литий ионных аккумуляторов, но при этом доля свинцово-кислотных АКБ останется достаточно значительной, прежде всего, за счет их более доступной стоимости.

Вверх
туттут