Домой / Техно / Новости / МИД РФ назвал взвешенной позицию Ирака по спецоперации на Украине

МИД РФ назвал взвешенной позицию Ирака по спецоперации на Украине

МИД РФ назвал взвешенной позицию Ирака по спецоперации на Украине

Читать iz.ru в МИД РФ назвал взвешенной позицию Ирака по спецоперации на Украине

МИД РФ назвал взвешенной позицию Ирака по спецоперации на Украине

В условиях давления со стороны западных стран Ирак занимает взвешенную и сбалансированную позицию в отношении проводимой РФ спецоперации на Украине. Об этом 5 февраля сообщил МИД РФ.

«В условиях беспрецедентного давления со стороны западных стран иракская сторона занимает взвешенную и сбалансированную позицию в отношении проводимой Вооруженными силами Российской Федерации на Украине специальной военной операции. Отказ Багдада присоединяться к незаконным антироссийским санкциям подтверждает, что наши проверенные временем двусторонние связи не подвержены на фоне изменения геополитической обстановки конъюнктурным колебаниям», — говорится в заявлении МИД РФ.

Ранее в этот день министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с рабочим визитом в Багдад. Сообщается, что в иракской столице глава российского МИДа пробудет два дня. Это первый пункт в очередном турне высокопоставленного дипломата по странам Ближнего Востока и Африки.

Глава МИД РФ в ходе визита в Ирак обсудит активизацию торгово-экономического и военно-технического сотрудничества, а также перспективы наращивания делового партнерства в топливно-энергетической сфере.

Министр иностранных дел России будет принят президентом Ирака Абдель Латифом Рашидом, премьер-министром Мухаммедом Судани и председателем Совета представителей (парламента) Мухаммедом Хальбуси. Также Лавров проведет переговоры с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут