Домой / Без рубрики / Спас: что стоит знать об этом празднике?

Спас: что стоит знать об этом празднике?

Этот день — «Яблочный Спас» или «Яблочный Спас» — имеет языческие корни, но в России превратился в христианский праздник.
На самом деле существует 3 Спаса — 14 августа — «Медовый Спас», 29 августа — на следующий день после Успения — «Хлебный (или Ореховый) Спас», но средний, второй Спас по-прежнему хорошо известен в России. К слову, подробности читайте тут.

Apple Spas- traditions of Russian August: snowymelodie — LiveJournal

Яблочный Спас — 19 августа — означает приближение осени

После 19 августа ночи становятся длинными и темными, и с этого дня, согласно старинному суеверию, не надо есть яблоки.
Список» таких летних праздников начинается 2 августа с Ильина дня — дня пророка Ильи, так как в этот день запрещено купаться в реках (злые духи воды — русалки, Водяной и другие возвращаются в реки — не знаю, где они были раньше в июне и июле).
А если кто-то придет купаться после 2 августа — он получит серьезные кожные заболевания или — в худшем случае — утонет.

В этот день начинается череда крестьянских праздников, люди убивали быка и начинали праздновать новый урожай и окончание летних работ на полях.

В современном мире в православной церкви Яблочный Спас — это то же самое, что и день Преображения, но люди также идут в церковь, чтобы освятить несколько яблок из нового урожая. По правилам дня Преображения он может называться и «Спас на горе», но по народной традиции он носит название «Яблочный Спас».
В старину в этот день варили яблочное варенье, яблочные напитки, угощали друг друга, а после веселого застолья шли провожать закат и прощаться с летом.

Это всегда был очень теплый и веселый праздник, который до сих пор означает «Не бойся зла».

Символика этого праздника в православной церкви очень проста — как яблоко, человек вначале недозрелый, имеет грехи и может быть некрасивым, с любовью Бога он преображается, набирается сил, как яблоко становится красным и готовым.

В старину это был действительно большой праздник в деревнях, но и до сих пор люди помнят Яблочный Спас. Яблоки и другие фрукты приносят в церковь для освящения, идут на мессу, особенно, по традиции, люди, потерявшие детей. Также люди ходят на кладбище.

Вверх
туттут