Домой / Техно / Новости / МИД РФ выступил против выхода России из ВТО

МИД РФ выступил против выхода России из ВТО

МИД РФ выступил против выхода России из ВТО

Читать iz.ru в МИД РФ выступил против выхода России из ВТО

МИД РФ выступил против выхода России из ВТО

Министерство иностранных дел РФ выступило против выхода России из Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 15 февраля.

Там отметили, что в министерстве считают ВТО важной площадкой для отстаивания российских интересов.

«Позиция профильных ведомств, в частности МИДа, хорошо известна. ВТО остается важной площадкой для отстаивания российских интересов в мировой торговой системе, а выход из нее стал бы подарком для наших недругов», — сказали РБК в пресс-службе.

В этот же день замглавы МИДа Олег Сыромолотов, выступая в Госдуме и отвечая на вопрос о возможности выхода РФ из ВТО, отметил, что в он курсе обсуждения данной темы, однако сообщил, что окончательного решения пока не было.

Ранее, в октябре 2022 года, заместитель главы Минэкономразвития Владимир Ильичев сообщил, что Россия пока не планирует выходить из ВТО. Он отметил, что Россия исходит из того, что ей выгоднее оставаться в этой организации, поскольку в ее рамках удобно общаться не только с недружественными странами, это основа и для работы с Китаем, Индией, Бразилией и другими странами.

22 августа исполнилось 10 лет с тех пор, как Россия стала членом ВТО. РФ подписала протокол о вступлении в организацию 15 апреля 1994 года, а присоединилась к ней только в 2012-м. Как в августе рассказал завкафедрой торговой политики Высшей школы экономики Максим Медведков, который был главным переговорщиком Минэкономразвития по вступлению РФ в ВТО, РФ вручила секретариату ВТО документ о присоединении лишь за несколько часов до истечения установленного шестимесячного срока.

6 июня глава международного комитета Госдумы и новый лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил проанализировать преимущества и недостатки членства российской стороны в ВТО при нынешних геополитических реалиях.

Ранее, 20 мая, российский президент Владимир Путин поручил правительству РФ оценить меры ВТО по ограничению торговли со страной, а также представить предложения по обжалованию Россией этих мер в рамках организации и «по актуализации стратегии участия» России в ВТО.

Вверх
туттут