Домой / Техно / Новости / Министерство торговли США ввело санкции против 37 компаний

Министерство торговли США ввело санкции против 37 компаний

Министерство торговли США ввело санкции против 37 компаний

Читать iz.ru в Министерство торговли США ввело санкции против 37 компаний

Министерство торговли США ввело санкции против 37 компаний

Министерство торговли США ввело санкции против 37 компаний из разных стран. Соответствующий документ опубликован 2 марта в Федеральном реестре.

«В данном перечне содержатся юридические лица, в отношении которых есть разумные основания полагать, что они вовлечены в деятельность, противоречащую интересам национальной безопасности или внешней политики США», — сказано в заявлении.

Согласно документу, под ограничения попали 28 компаний из Китая, четыре из Пакистана, три из Мьянмы. Также рестрикции коснутся по одной компании из России, Белоруссии и Тайваня.

Накануне агентство Reuters сообщило, что США пытаются выяснить, готовы ли их союзники ввести санкции в отношении Китая, если он окажет помощь России в связи со спецоперацией по защите Донбасса. Консультации находятся на предварительном этапе и в первую очередь ведутся со странами G7. При этом не уточняется, о каких именно возможных санкциях может идти речь.

24 февраля министерство финансов США расширило санкции против России, в том числе введя экспортные ограничения. Ограничения направлены против металлургического и горнодобывающего секторов экономики РФ, а также в отношении 22 физических и 83 юридических лиц. В новый санкционный список внесены более 30 лиц и компаний из третьих стран, которые якобы помогают Москве избегать действия рестрикций, отметили в Вашингтоне.

В свою очередь министерство торговли США ввело экспортные ограничения в отношении 76 российских предприятий. Также отдельным списком ведомство ввело ограничения против 10 организаций из Китая, Франции, Люксембурга, Нидерландов и России.

21 февраля президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что, несмотря на санкционное давление Запада, РФ удалось выйти на совершенно новый виток экономического развития. По словам президента, Запад не смог добиться своей главной цели — попытка заставить россиян страдать провалилась.

Западные государства усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение было принято президентом РФ на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Вверх
туттут