Домой / Техно / Новости / Минюст включил певицу Земфиру в реестр иноагентов

Минюст включил певицу Земфиру в реестр иноагентов

Минюст включил певицу Земфиру в реестр иноагентов

Читать iz.ru в Минюст включил певицу Земфиру в реестр иноагентов

Минюст включил певицу Земфиру в реестр иноагентов

Минюст РФ включил певицу Земфиру в реестр иноагентов. Обновленный список опубликован на сайте ведомства 10 февраля.

Отмечается, что артистка открыто выступала в поддержку Украины в конфликте, осуществляя концертную деятельность в недружественных странах с призывами против специальной военной операции по защите Донбасса (СВО), а также получала поддержку от иностранных источников.

Помимо Земфиры в список был включен политик Дмитрий Гудков, который, как, утверждается в документе, «призывал к предоставлению вооружения Украине, а также участвовал как эксперт и респондент на информационных площадках, предоставляемых иностранными структурами».

Иноагетами также были признаны политолог Аббас Галлямов, общественные активистки Татьяна Намазбаева и Анна Ривина, журналисты Сергей Асланян, Сергей Шпилькин и активистка ЛГБТ-сообщества Александра Казанцева.

Эти лица высказывались против СВО, распространяли недостоверную информацию о деятельности органов государственной власти, получая при этом поддержку от иностранных источников.

Ранее, 3 февраля, в список иноагентов был включен блогер Николай Соболев за высказывая против граждан Российской Федерации и специальной военной операции, выступал в поддержку Украины, а также распространял для неограниченного круга лиц материалы, созданные иностранными агентами.

Вместе с ним в список иноагентов внесли еще четверых человек — авторов книг Елену Прокашеву и Екатерину Дудко, а также блогера Александра Макашенца и политолога Павла Мезерина.

1 декабря 2022 года в России вступил в силу закон, регулирующий деятельность граждан, признанных иностранными агентами. С этих пор соответствующий реестр стал единым. Также изменился порядок включения в этот список. Физлицо можно признать иноагентом вне зависимости от его гражданства, а в случае с юридическими лицами теперь не будут учитываться их организационно-правовые формы.

Вверх
туттут