Домой / Техно / Новости / Украина обратилась к Словакии с запросом о поставках МиГ-29

Украина обратилась к Словакии с запросом о поставках МиГ-29

Украина обратилась к Словакии с запросом о поставках МиГ-29

Читать iz.ru в Украина обратилась к Словакии с запросом о поставках МиГ-29

Украина обратилась к Словакии с запросом о поставках МиГ-29

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Словакии с просьбой о поставках истребителей МиГ-29. Об этом 10 февраля заявил премьер-министр республики Эдуард Хегер.

«Президент Украины попросил меня доставить МиГи. Теперь, поскольку пришел этот официальный запрос, можно начинать процесс переговоров», — приводит его слова агентство Reuters.

Хегер отметил, что переговоры будут проходить как на внутреннем уровне, так и с привлечением Европейской комиссии, чтобы Словакия могла получить компенсацию.

Ранее в этот день спикер парламента Словакии Борис Коллар созвал на 14 февраля внеочередное заседание высшего законодательного органа по поводу истребителей МиГ-29, которые Братислава могла бы передать Киеву по его просьбе. Словакия вывела эти самолеты советского производства из эксплуатации в августе 2022 года.

Накануне агентство Bloomberg написало, что ни одна страна пока не дала обязательств Украине по поставкам боевых самолетов. Во время саммита Евросоюза в Брюсселе многие страны говорили о готовности усилить военную поддержку Киева, однако обещаний насчет истребителей не было.

1 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила уверенность, что заявления о поставках истребителей Киеву только повысят «неуемный аппетит режима Зеленского» и приведут к эскалации конфликта.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса. Москва неоднократно осуждала поставки вооружений на Украину. Как отмечалось, поставляемая военная техника не поможет ВСУ провести наступление, а, кроме того, станет законной целью для ВС РФ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут