Домой / Техно / Новости / МИД РФ назвал неприемлемой позицию Запада по допуску россиян на ОИ

МИД РФ назвал неприемлемой позицию Запада по допуску россиян на ОИ

МИД РФ назвал неприемлемой позицию Запада по допуску россиян на ОИ

Читать iz.ru в МИД РФ назвал неприемлемой позицию Запада по допуску россиян на ОИ

МИД РФ назвал неприемлемой позицию Запада по допуску россиян на ОИ

Политические требования к российским спортсменам в качестве условий возвращения в спорт являются неприемлемыми. Об этом 10 февраля «Известиям» заявили в департаменте информации и печати МИД РФ.

«Продолжаем исходить из неприемлемости любых политизированных требований, предъявляемых к нашим спортсменам в качестве условий для их возвращения в мировой спорт. Выступаем за равноправное развитие спортивного сотрудничества, исключающего политизацию и тенденциозность, честные и справедливые соревнования, обеспечение всем без исключения странам равного доступа для полноформатного участия в олимпийском и паралимпийском движениях», — говорится в сообщении.

В МИД РФ прокомментировали заявления мэра Парижа Анн Идальго о том, что российские спортсмены могут выступить на летних Олимпийских играх 2024 года в качестве беженцев. Внешнеполитическое ведомство напомнило, что до этого Идальго поддержала участие россиян при соблюдении нейтрального статуса.

«Такие шарахания между кардинально различными подходами невольно наводят на мысль, что госпожа Идальго, «проштрафившаяся» 26 января своим излишне мягким заявлением, была поставлена на место своими заокеанскими кураторами. Судя по всему, в демократической и свободной Франции теперь имеется цензура на высказывания в защиту спортивных и демократических ценностей», — указали в МИДе.

25 января в МОК сообщили, что рассмотрят возможность допуска российских спортсменов, которые не поддерживают специальную военную операцию, до соревнований в нейтральном статусе.

В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что даже в формулировке инициативы оказалось слишком много политики, что «должно быть чуждо» идеям олимпийской семьи.

В начале декабря прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости присутствия на ОИ-2024 всех стран, включая те, что находятся в состоянии конфликта.

ХХХIII летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. Организаторы Олимпиады подтвердили, что намерены следовать решениям МОКа относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные мероприятия.

Вверх
туттут