Домой / Парсер / Минздрав Газы заявил о грядущем коллапсе системы здравоохранения

Минздрав Газы заявил о грядущем коллапсе системы здравоохранения

Минздрав Газы заявил о грядущем коллапсе системы здравоохранения

Читать iz.ru в Минздрав Газы заявил о грядущем коллапсе системы здравоохранения

Минздрав Газы заявил о грядущем коллапсе системы здравоохранения

Система здравоохранения в секторе Газа находится на грани коллапса из-за числа пострадавших от ударов израильских сил. Об этом 12 октября заявил представитель министерства здравоохранения в Газе Ашраф Кудра.

«Система здравоохранения в Газе стремительно приближается к коллапсу. Медицинскую помощь в больницах сектора могут прекратить оказывать через несколько часов», — сказал он в интервью телеканалу Al Mayadeen.

По его словам, отделения интенсивной терапии больше не могут принимать новых пациентов, а рост числа раненых превышает возможности действующих операционных залов.

Утром 7 октября территория Израиля подверглась массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, боевики вторглись в приграничные районы на юге страны. Ответственность за ракетный обстрел взяло на себя палестинское движение ХАМАС. Министр обороны Израиля Йоав Галант распорядился призвать резервистов на военную службу, израильская сторона начала наносить удары по целям в секторе Газа в ответ.

12 октября израильские ВВС нанесли серию ударов по населенным пунктам сектора Газа. Атакам подверглись 450 наземных целей в Газе, Джебалии и Хан-Юнисе. Также Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что атаковала более 3,6 тыс. объектов в секторе Газа, на цели было сброшено около 6 тыс. бомб.

По последним данным, число погибших в секторе Газа достигло 1,5 тыс. человек, пострадало более 6,6 тыс. На Западном берегу реки Иордан погибли 32 араба, более 600 палестинцев пострадали.

В Израиле погибли 1,3 тыс. человек, еще 3,7 тыс. получили ранения.

Палестинцы пытаются добиться того, чтобы будущие границы между двумя странами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.

Вверх
туттут