Домой / Техно / Новости / В РАН усомнились в прогнозе о мегаземлетрясениях по всему миру

В РАН усомнились в прогнозе о мегаземлетрясениях по всему миру

В РАН усомнились в прогнозе о мегаземлетрясениях по всему миру

Читать iz.ru в В РАН усомнились в прогнозе о мегаземлетрясениях по всему миру

В РАН усомнились в прогнозе о мегаземлетрясениях по всему миру

Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН доктор физико-математических наук Владимир Кособоков усомнился в прогнозе о мегаземлетрясениях по всему миру в марте.

Ранее нидерландский сейсмолог Фрэнк Хугербитс заявил, что к высокой сейсмической активности в 12 точках планеты может привести сближение критической геометрии планет. При этом разрушительные толчки якобы могут дойти и до России. По его словам, череда землетрясений может произойти с 3 по 7 марта 2023 года.

Хугербитс отметил, что в наиболее опасной зоне оказались Греция, Курильские острова, Индонезия, Пакистан, Португалия, часть Северной Америки и юг Японии.

«Этот сейсмолог не был известен сейсмологам до того момента, пока он не появился со своими абсурдными прогнозами», — сказал ученый в разговоре с Lenta.Ru.

Он добавил, что не стоит верить в достоверность такого прогноза.

26 февраля в Тихом океане у Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 6,1. Эпицентр располагался в 148 км юго-западнее села Головнино на острове Кунашир. Очаг землетрясения находился на глубине 55 км, пишет REGNUM.

Днем ранее землетрясение магнитудой 6,1 зафиксировали на Камчатке. Очаг залегал в 170 км от Петропавловска-Камчатского, сообщает телеканал «360».

3 февраля Хугербитс сообщил, что «рано или поздно» в южной части Турции на сирийской границе случится землетрясение магнитудой 7,5.

В ночь на 6 февраля сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7. Оно произошло неподалеку от турецкого города Газиантеп, расположенного рядом с сирийской границей. Днем произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. По последним данным, в результате землетрясений в Турции число погибших превысило 45 тыс. человек.

Стихийное бедствие затронуло и соседнюю Сирию. Согласно последней информации, в Сирии погибло более 5800 человек.

Турецкий ученый-геофизик Ахмет Эрджан сравнил мощность землетрясения на юго-востоке страны со взрывом 130 атомных бомб.

Вверх
туттут