Домой / Без рубрики / Преимущества мониторинга цен конкурентов

Преимущества мониторинга цен конкурентов

Если вы слышали о «ценовой стратегии» и задаетесь вопросом, нужна ли она вашему бизнесу, эта статья поможет вам. Специалист определяет стратегию ценообразования как метод, с помощью которого предприятия устанавливают оптимальные цены на свою продукцию. Однако одна из ключевых проблем для многих продавцов заключается в том, чтобы точно знать, как установить цену на свою продукцию, чтобы увеличить продажи. Например, в таких конкурентных категориях товаров, как электроника и мода, установление цен, которые не соответствуют уровню конкурентов, может привести к снижению продаж.

С помощью мониторинга цен вы можете решить эту проблему и, тем самым, повысить свои продажи. Использование конкурентного подхода к мониторингу цен может стать тем самым секретным соусом, благодаря которому трудно продаваемые товары наконец-то станут пользоваться большим спросом. К слову, uxprice.com — SaaS-peшeниe, c кoтopым мoнитopинг цeн пpoиcxoдит co 100% тoчнocтью — cepвиc coбиpaeт цeны из peклaмныx oбъявлeний.

Подробнее в видео:

Ниже мы рассмотрим преимущества мониторинга цен и технологии, которые позволяют сделать его автоматической частью вашего бизнеса или закупок.

Создать репутацию поставщика с самыми низкими ценами на определенные товары

Иногда полезно быть самым дешевым поставщиком товара, пользующегося большим спросом. Например, если вы продаете видеоигры или игровые устройства на большом рынке, слухи о том, что у вас лучшее предложение, быстро распространятся. Особенно в тех отраслях, где много блоггеров, обозревающих новинки и места, где их можно купить за наименьшие деньги, низкие цены могут стать вашим конкурентным преимуществом.

Наблюдая за ценами, которые устанавливают другие продавцы вашего товара, вы сможете легко понять, какую цену вам нужно установить. Если ваши конкуренты сами не проводили подобных исследований, вы сможете снизить их цену и получить большую часть заказов. Это сработает не только в краткосрочной перспективе, но и в долгосрочной — ваши новые клиенты могут заказать другие, более дорогие товары.

Повышение цены на продукцию при низкой конкуренции

Если вы поставляете популярный товар на рынок, где у вас мало конкурентов, вы можете увеличить маржу и стать более прибыльным, чем раньше. Это можно сделать, повысив цены на продукцию, для которой вы являетесь единственным или предпочтительным поставщиком. Анализ конкуренции может выявить продукты, где вы являетесь единственным поставщиком.

Например, если вы работаете на рынке сувениров и являетесь единственным поставщиком, имеющим доступ к подлинным изделиям, вы можете установить более высокие цены. Однако будьте осторожны с этой стратегией. Если ваши цены станут слишком высокими, вы можете подтолкнуть множество новых поставщиков к выходу на рынок. В итоге вы можете продавать меньшему числу покупателей и получать меньшую прибыль, чем раньше.

Отслеживайте исторические данные, чтобы лучше понять изменения в предпочтениях потребителей

Онлайновый мониторинг цен поможет вам первыми узнать и понять, когда меняются предпочтения потребителей. Например, если вы видите, что из года в год поставщики снижают цены, а спрос на продукт падает, вы можете понять, когда пора менять стратегию.

Возможно, на рынок вышел новый продукт, и потребители больше не хотят пользоваться старым продуктом. Такое часто случается на рынке программных продуктов. Отслеживая исторические данные о ценах, вы можете быть предупреждены о таких изменениях на рынке и реагировать соответствующим образом. Вы можете быть одним из первых, кто начнет поставлять новые продукты, которые ищут потребители на вашем рынке.

Вверх
туттут