Домой / Парсер / Морской парад на на Дальнем Востоке открыл День ВМФ в России

Морской парад на на Дальнем Востоке открыл День ВМФ в России

Морской парад на на Дальнем Востоке открыл День ВМФ в России

Читать iz.ru в Морской парад на на Дальнем Востоке открыл День ВМФ в России

Морской парад на на Дальнем Востоке открыл День ВМФ в России

День Военно-морского флота в России первыми начали отмечать на Дальнем Востоке. Видео торжественных мероприятий и морского парада в воскресенье, 30 июля, показали «Известия».

Праздник в Петропавловске-Камчатском начался с возложения гирлянды Славы к памятнику российскому адмиралу Василию Завойко в центре города на берегу Култучного озера. Затем по главной площади торжественным маршем прошли составы парадных расчетов войск и сил на северо-востоке РФ.

Вице-адмирал Александр Юлдашев поздравил с праздником всех причастных к нему и их семьи. В 10:45 по местному времени (1:45 мск) в городе стартовало главное событие дня — морской парад военных кораблей.

В это же время на площади имени Ленина началась праздничная программа. Перед жителями и гостями города выступают военный оркестр, местные исполнители и музыканты. Работают три полевые кухни. В завершение Дня ВМФ в городе дадут праздничный салют.

Еще один парад прошел на главной базе Тихоокеанского флота — во Владивостоке. К строю моряков обратился Командующий Тихоокеанским флотом Виктор Лиина. Он обратил внимание на то, что День ВМФ проходит на фоне специальной военной операции на Украине, и отметил мужество, которое проявляют военнослужащие-тихоокеанцы.

Также Лиина принял парад военных кораблей в центральной бухте «Золотой рог»— строй возглавил флагманский ракетный крейсер «Варяг».

В Санкт-Петербурге в морском параде ко Дню ВМФ примут участие 45 кораблей и почти 3 тыс. военнослужащих. Военно-морской парад в честь Дня Военно-морского флота, который пройдет 30 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте 30 июля, примет президент РФ. Парад будет состоять из морской и наземной частей.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков уточнил, что Владимир Путин примет участие в параде в Финском заливе вместе с главами четырех африканских государств.

Вверх
туттут