Домой / Техно / Новости / Москва объявила персонами нон грата двух дипломатов из Колумбии

Москва объявила персонами нон грата двух дипломатов из Колумбии

Москва объявила персонами нон грата двух дипломатов из Колумбии

МИД России объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства Колумбии в Москве. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства в среду, 23 декабря.

«Послу заявлено, что, исходя из принципа взаимности, российская сторона объявляет persona non grata двух сотрудников дипломатического представительства Колумбии в Москве», — отметили в министерстве.

Накануне в МИД России вызывали посла Колумбии Альфонсо Лопеса Кабальеро. Ему был выражен протест в связи с безосновательным решением о высылке двух дипломатов российского посольства в Боготе.

«Этот шаг не соответствует духу традиционно дружественных и взаимоуважительных отношений, связывающих Россию и Колумбию», — считают в МИДе.

22 декабря стало известно, что власти Колумбии выслали из страны двух российских дипломатов, Александра Паристова и Александра Белоусова, из-за подозрений в разведывательной деятельности. Они находились на службе в этой латиноамериканской стране более двух лет.

Отмечаелось, что Паристов и Белоусов якобы вербовали информаторов в городе Кали, а также занимались экономическим шпионажем и интересовались информацией об эксплуатации минеральных ресурсов.

Информацию о высылке подтвердил директор миграционной службы Колумбии Хуан Франсиско Эспиноса.

Посол Колумбии в Москве 23 декабря сообщил, что россияне уже находятся в аэропорту его страны. «Они сейчас прошли таможенный контроль, собираются сесть в самолет», — сказал он.

Вверх
туттут