Домой / Техно / Новости / На Украине распродадут последнюю партию соли из Соледара по 1000 рублей за пачку

На Украине распродадут последнюю партию соли из Соледара по 1000 рублей за пачку

На Украине распродадут последнюю партию соли из Соледара по 1000 рублей за пачку

Читать iz.ru в На Украине распродадут последнюю партию соли из Соледара по 1000 рублей за пачку

На Украине распродадут последнюю партию соли из Соледара по 1000 рублей за пачку

На Украине распродадут последнюю партию соли из Соледара в Донецкой Народной Республике (ДНР), контроль над которым украинские войска утратили в январе, по цене 500 гривен (почти 1 тыс. рублей) за пачку. На вырученные деньги планируется закупить боевые дроны, сообщили во вторник, 21 февраля, в Верховной раде.

«Мы разделили 20 т соли на 100 тыс. символических пачек. Стоимость пачки — 500 гривен (около тысячи рублей. — Ред.), 465 гривен с каждой передадут на формирование флотилии дронов-камикадзе для главного управления разведки», — говорится в Telegram-канале рады.

Там же публикуется фотография пачки соли, дизайн которой повторяет классическую советскую упаковку.

При СССР в Соледаре добывалось до 40% соли в стране. До 2014 года ее поставки осуществлялись в 22 страны мира.

Освобождение Соледара завершилось 12 января. За день до этого сообщалось, что город полностью освобожден от украинских националистов. Из поселения вывели мирных жителей. Боевики, не пожелавшие сдаться в плен, были уничтожены.

Позднее представитель Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Череватый в беседе с агентством France-Presse признал потерю Соледара и переход города под контроль российских войск.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Вверх
туттут