Домой / Парсер / Небензя назвал условие мира на Украине

Небензя назвал условие мира на Украине

Небензя назвал условие мира на Украине

Читать iz.ru в Небензя назвал условие мира на Украине

Небензя назвал условие мира на Украине

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о том, что мир на Украине наступил бы раньше, если бы США перестали поставлять в страну вооружение. Об этом он сказал в пятницу, 31 марта, во время своего выступления на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Заявления США о недопустимости сейчас прекращения огня на Украине являются апофеозом лицемерия», — отметил Небензя.

Он также назвал апофеозом лицемерия попытки США выставить себя поборниками мира, подпитывая при этом киевский режим оружием и заявлениями о недопустимости прекращения огня.

«Они [заявления о недопустимости прекращения огня], напомню, были сделаны в качестве реакции на последние международные инициативы по урегулированию ситуации», — сказал Небензя.

Ранее в этот день генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов заявил на расширенном совещании руководящего состава организации, что поставки Киеву всё более смертоносного оружия сводят на нет перспективы мирных переговоров.

До этого, 29 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Известий», указал, что в случае с Украиной достижение целей специальной военной операции (СВО) политико-дипломатическим способом стало невозможным. Он также призвал рассматривать ситуацию в более широком контексте, учитывая развязанную странами Запада гибридную войну против России. Песков отметил, что она может затянуться надолго, однако РФ продолжит добиваться своих целей.

В этом же месяце министр иностранных дел России Сергей Лавров также указал, что Россия не видит желания Украины начать серьезный диалог об урегулировании конфликта. Лавров отметил, что «западные хозяева» Киева не хотят мирного урегулирования конфликта и постоянно заявляют о необходимости поражения РФ на поле боя, чтобы получить возможность разговаривать с ней с позиции силы.

С начала спецоперации РФ стороны провели четыре очные встречи. Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта в Турции. 4 октября Киев официально отказался от контактов с Москвой.

Вверх
туттут