Домой / Техно / Новости / Несколько тысяч детей выехали из Херсонской области в лагеря РФ

Несколько тысяч детей выехали из Херсонской области в лагеря РФ

Несколько тысяч детей выехали из Херсонской области в лагеря РФ

Читать iz.ru в

Несколько тысяч детей выехали из Херсонской области в лагеря РФ

Несколько тысяч детей выехали из Херсонской области в лагеря РФ

Несколько тысяч детей из Херсонской области находятся в других регионах России и отдыхают в лагерях. Об этом 14 октября заявил вице-премьер Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«На сегодняшний день идут постоянно обстрелы [Херсонской области], это небезопасно. Поэтому было предложено сначала детям — у нас несколько тысяч детей на сегодняшний день находятся на территории России, [они] отдыхают в домах отдыха, детских лагерях», — заявил он.

Он также отметил, что около 500 человек обратились к властям за выездом с территории Херсонской области.

Накануне врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо обратился к руководству России с просьбой помочь в организации выезда жителей области. Он заявил, что из-за желания региона войти в состав Российской Федерации Украина ежедневно обстреливает города субъекта. По его словам, в первую очередь для выезда предлагаются соседи Херсонской области — Крым, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края.

В ответ на обращение правительство России приняло решение об организации помощи для выезда жителей региона. Как заявил Хуснуллин, приезжающие жители Херсонской области будут обеспечены бесплатным проживанием и всем необходимым.

В начале октября президент России Владимир Путин также поручил продумать, как организовать отдых в осенние каникулы для детей из новых российских регионов, в которых сохраняется опасность.

24 февраля Россия начала проведение спецоперации по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских военных. Херсонская область вошла в состав России по итогам референдума.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут