Домой / Техно / Новости / В Британии назвали решение Путина по ДСНВ определяющим ближайшее десятилетие

В Британии назвали решение Путина по ДСНВ определяющим ближайшее десятилетие

В Британии назвали решение Путина по ДСНВ определяющим ближайшее десятилетие

Читать iz.ru в В Британии назвали решение Путина по ДСНВ определяющим ближайшее десятилетие

В Британии назвали решение Путина по ДСНВ определяющим ближайшее десятилетие

Решение президента России Владимира Путина приостановить участие в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ) станет определяющим для последующего десятилетия. Об этом 22 февраля в эфире британской радиостанции LBC заявил журналист Эндрю Марр.

Он отметил, что Россия может вернуться к договоренностям о ядерном вооружении и отказаться от увеличения ядерного арсенала, однако добавил, что мир «находится только в начале десятилетнего изменения баланса сил в мире».

Кроме того, Марр упомянул, что он разговаривал с послом России в Великобритании, который заверил его, что Москва ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие в конфликте на Украине.

Недавний визит президента США Джо Байдена в Киев Марр назвал провокационным.

21 февраля в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин объявил о приостановке участия в ДСНВ. Он подчеркнул, что это именно приостановка, а не выход из договора. При этом глава государства сказал, что, прежде чем вернуться к обсуждению ДСНВ, страна должна понять, как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании.

В этот же день глава государства внес проект закона об этом в Государственную думу, его приняли в среду. Затем документ единогласно принял Совфед.

23 февраля бывший офицер корпуса морской пехоты США Скотт Риттер заявил, что Путин облек в официальную форму то, что происходит с конца ноября прошлого года с ДСНВ. Он также подчеркнул: Россия не возобновит свое участие в договоре до тех пор, пока США не поменяют свою политику. По словам Риттера, в отношениях США и России начинается новая веха, если Вашингтон возьмет на себя роль ответственного партнера. В противном случае речи о контроле над вооружениями быть не может.

Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Документ заменил Договор о СНВ 1991 года. После вступления в силу он также заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года.

Это соглашение по СНВ было выработано на паритетной основе в соответствии с принципом равной и неделимой безопасности и предусматривало реальные, проверяемые и необратимые сокращения стратегических наступательных вооружений.

Вверх
туттут