Домой / Техно / Новости / Основатель Pink Floyd призвал к немедленному перемирию на Украине

Основатель Pink Floyd призвал к немедленному перемирию на Украине

Основатель Pink Floyd призвал к немедленному перемирию на Украине

Читать iz.ru в Основатель Pink Floyd призвал к немедленному перемирию на Украине

Основатель Pink Floyd призвал к немедленному перемирию на Украине

Один из основателей и лидеров британской рок-группы Pink Floyd Роджер Уотерс призвал президентов России, Украины и США Владимира Путина, Джо Байдена и Владимира Зеленского договориться о немедленном прекращении огня. С таким призывом музыкант выступил на состоявшемся в среду, 8 февраля, заседании Совета Безопасности ООН.

«Мы требуем изменений. Президент Байден, президент Путин, президент Зеленский, США, НАТО, Россия, ЕС — все вы, пожалуйста, смените курс сейчас. Договоритесь о прекращении огня на Украине сегодня», — заявил Уотерс.

Он указал, что конфликт не был неспровоцированным и российская специальная военная операция по защите Донбасса была вызвана внешними силами.

«Так что я осуждаю провокаторов строжайшим образом», — добавил музыкант.

Ранее Россия направила в Совет Безопасности ООН запрос на включение Уотерса в список докладчиков по ситуации на Украине. Об этом 7 февраля сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский. Встреча Совбеза началась в среду в 18:00.

До этого музыкант, известный также как активист движения за мир, не раз выступал с заявлениями по поводу украинского конфликта. Так, в августе он заявлял, что спецоперация стала ответом на продвижение НАТО вплотную к границам РФ.

Позднее, в ноябре 2022 года, он указал, что именно США наносят миру настоящий вред, возложив ответственность за разжигание конфликта на Джо Байдена. Уотерс считает, что ситуация на Украине помогла США заработать на продаже оружия, обогатив крупных предпринимателей. Рок-музыкант также напомнил, что влияние Штатов на политику Украины сильно ощущалось уже во время Майдана.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Вверх
туттут