Домой / Парсер / Пентагон назвал сроки обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16

Пентагон назвал сроки обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16

Пентагон назвал сроки обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16

Читать iz.ru в Пентагон назвал сроки обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16

Пентагон назвал сроки обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16

Обучение летчиков Вооруженных сил Украины (ВСУ) управлению истребителями F-16 займет от пяти до 10 месяцев, при этом сроки зависят от индивидуальных навыков пилотов. Об этом 31 октября заявил на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны США Патрик Райдер, трансляция которого велась на странице министерства в соцсети Х.

«По нашим расчетам, [сроки] завершения обучения будут зависеть от индивидуальных навыков самих пилотов», — сказал он.

Днем ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в беседе с президентом Украины Владимиром Зеленским, что обещанные истребители F-16 для обучения украинских пилотов прибудут в Румынию через две недели. В ближайшее время начнется обучение украинских пилотов, которые будут летать на данных истребителях.

До этого, 26 октября, Военно-воздушные силы (ВВС) США подтвердили, что начали обучение военных летчиков ВСУ пилотированию истребителей-бомбардировщиков F-16 в американском штате Аризона. Обучение стартовало с «небольшим количеством» украинских пилотов в 162-м авиакрыле ВВС Национальной гвардии Аризоны.

Также в тот день стало известно, что Великобритания начала подготовку украинских летчиков к полетам на истребителях F-16 в сентябре. Кроме того, 22 октября советник командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат выразил уверенность в том, что в ближайшее время первая группа украинских пилотов начнет тренировки на боевых истребителях F-16 в сопровождении инструкторов.

11 октября глава Пентагона Ллойд Остин по итогам заседания контактной группы западных стран по поставкам оружия Украине заявил, что истребители-бомбардировщики F-16 будут переданы не раньше весны следующего года.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины с началом спецоперации России по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение о начале ее проведения было принято из-за обострения ситуации в регионе в результате агрессии украинских войск.

Вверх
туттут