Домой / Парсер / В ХАМАС заявили о скором освобождении ряда заложников-иностранцев

В ХАМАС заявили о скором освобождении ряда заложников-иностранцев

В ХАМАС заявили о скором освобождении ряда заложников-иностранцев

Читать iz.ru в В ХАМАС заявили о скором освобождении ряда заложников-иностранцев

В ХАМАС заявили о скором освобождении ряда заложников-иностранцев

Военное крыло палестинского движения ХАМАС, бригады «Аль-Кассам» заявили, что в ближайшие дни освободят ряд иностранных заложников в секторе Газа. Об этом 31 октября сообщил телеканал Al Jazeera.

«Мы сообщили посредникам, что в ближайшие дни мы освободим ряд иностранцев», — сказал представитель бригад Абу Обейда.

Ранее во вторник глава Совета национальной безопасности страны Цахи Ханегби заявил, что руководство Израиля не видит в обозримой перспективе возможность заключения сделки при посредничестве Катара об освобождении заложников, удерживаемых палестинским движением ХАМАС.

Днем ранее издание Axios со ссылкой на источники сообщило о визите главы израильской разведки «Моссад» Давида Барнеа в Катар. Отмечалось, что в настоящий момент Катар является главным посредником между Израилем и палестинским движением ХАМАС в вопросе освобождения более 235 заложников из Газы. Также в понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что среди заложников ХАМАС находятся 33 ребенка. По его словам, их терроризируют.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы намерены вернуть границы между двумя странами, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, с возможным обменом территориями. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от данных условий.

Вверх
туттут